企业所得税题目,求解!

某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,主要经营业务是外购化妆品再加工成套化妆品销售,2011年度有关生产、经营情况如下:(1)1到11月份实现销售收入总额6000万元,应... 某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,主要经营业务是外购化妆品再加工成套化妆品销售,2011年度有关生产、经营情况如下:
  (1)1到11月份实现销售收入总额6000万元,应扣除的销售成本3052万元,发生销售费用700万元(其中含广告费460万元),发生管理费用500万元(其中含业务招待费30万元),发生财务费用27万元,缴纳增值税360万元,消费税1200万元,城市维护建设税和教育费附加156万元,实现利润总额365万元。
  (2)12月初库存从生产企业购进已税化妆品1000万元,当月购进已税化妆品取得税控增值税专用发票,支付购货金额400万元,增值税税额68万元。
  (3)12月生产领用外购化妆品450万元,生产加工过程中发生其他生产费用100万元,共计生产成套化妆品5万件(每件成本价110元)。12月销售成套化妆品4.5万件,开具税控增值税专用发票,取得销售额1125万元(每件不含税金额250元)。企业通过民政部门向非营利性的老年服务机构捐赠2000件成套化妆品,按成本价22万元计入了“营业外支出”账户核算。
  (4)12月发生广告费120万元、支付销货运费80万元(均取得普通发票);支付银行借款(用于生产)的利息费用25万元;发生管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
  根据以上材料,计算(化妆品的消费税税率30%)
  (1)该企业12月份应缴纳增值税。
  (2)该企业12月份应缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加。
  (3)企业2011年度应缴纳的企业所得税额?。
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解析:
(1)、该企业12月份应缴纳增值税:
进项税额=68+80×7%=73.6万元
销项税额=(1125+2000×0.025)×17%=199.75万元
(说明:捐赠2000套视同销售应纳增值税,250元=0.025万元)
应纳增值税=199.75-73.6=123.15万元

(2)、该企业12月份应纳消费税、城建税和教育费附加:
应纳消费税:【(1125+2000×0.025)-450】×30%=217.5万元
(说明:450为领用扣除上一环节已纳消费税)
应交城市维护建设税=(123.15+217.5)×7%=23.85万元
应交教育费附加=(123.15+217.5)×3%=10.22万元

(3)、企业2011年度应缴纳的企业所得税额:
本月实现利润=1125-4.5×110-217.5-23.85-10.22-120-80×(1-7%)-25-300-22=-162.97万元
本年度共实现利润=365-162.97=202.03万元
对利润额进行纳税调整:
对广告费用的调整:
广告费的扣除限额=(6000+1125)×15%=1068.75万元,
实际发生额=460+120=580,未超过限额,可以全额扣除,故不作调整;
对业务招待费的调整:
实际发生额=30+10=40万元
按销售收入的5‰计算的限额=(6000+1125)×5‰=35.63万元,
按发生额的60%计算的限额=40×60%=24万元,
故应按24万元的限额扣除,应调增应纳税所得额=40-24=16万元
对捐赠事项的调整:
扣除限额=202.03×12%=24.24万元,不作调整!
则应纳税所得额=202.03+16=218.03万元。
应缴纳的企业所得税额=218.03×25%=54.51万元。

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