将2.8gFe粉加入到含CuSO410g的90ml的溶液中,Fe粉完全反应。再向反应后的溶液中加水,

 我来答
创作者C4e3nMiLdI
2019-07-30 · TA获得超过3.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.2万
采纳率:32%
帮助的人:953万
展开全部
若题目已知两种物质的质量或物质的量时,通常需要先进行过量讨论
解:Fe
+
CuSO4
==
FeSO4
+
Cu
56
160
152
2.8g
10g
m
(用十字交叉法)56
×
10g

2.8g
×
160

CuSO4
过量,根据Fe的质量解题
①∴
m
=(152×2.8g)/56
=
7.6g


n(SO42-)
=
n(CuSO4)
=10g/(160g/mol)
=
0.0625mol

c(SO42-)=n(SO42-)/
V
=
0.0625mol
/
0.1L
=0.625mol/L

Fe
+
CuSO4
==
FeSO4
+
Cu
56g
1mol
2.8g
n

n
=
(2.8g
×
1mol
)/56g
=0.05mol

反应后溶液中Cu2+的物质的量浓度
=
(0.0625mol
-
0.05mol)/0.1L
=
0.125mol/L
用电脑写化学方程式好辛苦,可得采纳哦
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
远峰助剂
2025-03-09 广告
道康宁6040偶联剂(也称作OFS-6040)的价格受市场供需、购买量及销售渠道等多种因素影响,因而并不固定。根据近期市场行情,其价格区间较大。一般来说,小批量购买时单价可能较高,如一些供应商报价为每千克110元至130元不等;而当购买量达... 点击进入详情页
本回答由远峰助剂提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式