2013年3月2日,甲公司以银行存款1000000元从证券市
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2013年3月2日,甲公司以银行存款1000000元从证券市场购入乙公司5%的普通股股票,划分为可供出售金融资产。2013年末,甲公司持有乙公司股票的公允价值为1200000元;2014年末,甲公司持有乙公司股票的公允价值为1100000元;甲公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑递延所得税负债的期初余额及其他影响因素。
要求:
(1)计算甲公司2013年应确认的递延所得税负债金额并编制相关会计分录。
(2)计算甲公司2014年应确认的递延所得税负债金额并编制相关会计分录。
查看答案解析 【正确答案】
(1)2013年末:
交易性金融资产的账面价值=1 200 000(元)
交易性金融资产的计税基础=1 000 000(元)
产生应纳税暂时性差异=1 200 000-1 000 000=200 000(元)
应确认递延所得税负债=200 000×25%=50 000(元)
借:所得税费用 50 000
贷:递延所得税负债 50 000
(2)2014年:
交易性金融资产的账面价值=1 100 000(元)
交易性金融资产的计税基础=1 000 000(元)
应纳税暂时性差异的期末余额=1 100 000-1 000 000=100 000(元)
则应纳税暂时性差异当期发生额=100 000-200 000=-100 000(元)
应确认递延所得税负债=-100 000×25%=-25 000(元)
借:递延所得税负债 25 000
贷:所得税费用 25 000
【答案解析】
要求:
(1)计算甲公司2013年应确认的递延所得税负债金额并编制相关会计分录。
(2)计算甲公司2014年应确认的递延所得税负债金额并编制相关会计分录。
查看答案解析 【正确答案】
(1)2013年末:
交易性金融资产的账面价值=1 200 000(元)
交易性金融资产的计税基础=1 000 000(元)
产生应纳税暂时性差异=1 200 000-1 000 000=200 000(元)
应确认递延所得税负债=200 000×25%=50 000(元)
借:所得税费用 50 000
贷:递延所得税负债 50 000
(2)2014年:
交易性金融资产的账面价值=1 100 000(元)
交易性金融资产的计税基础=1 000 000(元)
应纳税暂时性差异的期末余额=1 100 000-1 000 000=100 000(元)
则应纳税暂时性差异当期发生额=100 000-200 000=-100 000(元)
应确认递延所得税负债=-100 000×25%=-25 000(元)
借:递延所得税负债 25 000
贷:所得税费用 25 000
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