逻辑推理,急急急急急急急急

某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析甲说:不是铁,不是铜乙说:不是铁,而是锡丙说:不是锡,不是铁经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完... 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析
甲说:不是铁,不是铜
乙说:不是铁,而是锡
丙说:不是锡,不是铁
经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完全错误。
那么( )是对的,( )是错的,( )说对了一半。
展开
 我来答
屋空丶
2012-06-23 · TA获得超过1437个赞
知道小有建树答主
回答量:257
采纳率:0%
帮助的人:115万
展开全部
这个问题本身就有问题,没有答案!!!
推理如下:
方法一:“不是”反过来就是“是”,所以甲和丙都不可能是“完全错误”的。那么肯定乙“完全错误”,所以这种矿石是铁!甲说“不是铁”,错;“不是铜”,对。所以甲“对了一半”!丙说“不是锡”,对;“不是铁”,错。丙也是“对了一半”……
方法二:先假设甲是“完全说对了”的,那么这种矿石就“不是铁,不是铜”。但是乙和丙都提到了“不是铁”,所以就没有人“完全错误”。假设不成立。
然后假设乙是“完全说对了”的,那么这种矿石就是锡了。那在这个前提下,甲说“不是铁,不是铜”也是“完全说对了”的,丙也只错了一半。假设不成立。
最后假设丙是“完全说对了”的,那么“不是锡,不是铁”。同第一个假设,没有人“完全错误”。假设不成立。

所以结论就是么有答案!
匿名用户
2012-06-23
展开全部
丙是对的,甲对了一半,乙是完全错误的。用假设排除法。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式