
谁会逻辑推理,急急急急急急急急!!!
某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析甲说:不是铁,不是铜乙说:不是铁,而是锡丙说:不是锡,不是铁经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完...
某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析
甲说:不是铁,不是铜
乙说:不是铁,而是锡
丙说:不是锡,不是铁
经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完全错误。
那么( )是对的,( )是错的,( )说对了一半。 展开
甲说:不是铁,不是铜
乙说:不是铁,而是锡
丙说:不是锡,不是铁
经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完全错误。
那么( )是对的,( )是错的,( )说对了一半。 展开
4个回答
展开全部
丙是对的,甲对了一半,乙是完全错误的。用假设排除法。
追问
你确定?
追答
我亲自做了一遍的。
展开全部
个人认为 三个人都说了不是铁 如果有一个人全对 一个人全错 那么是互相矛盾的 所以此题出的有误!
追问
正确的已经在你的评论里了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
三人的话里都有“不是铁”,那么不论答案是不是铁,都不可能符合题目条件。你确定题目没错?
追问
你给我快一点,小心我K了你
追答
根据题意,甲乙两人都认为是锡,而丙认为是铁,故不可能是锡,是锡甲乙都是全对。而不论答案是铁还是铜,甲都是半对。由此可知,乙是全错,丙是全对,该矿物是铁。像这种推理题,代入选项试一下,一般就能得出答案。
最后表示对你的态度感到很无奈啊,你这语气……
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
题目有问题
3人都有说 不是铁 另外 其中说道有个人全对 有个人全错 那么3个里面至少应该有个人说是铁才可以成立
3人都有说 不是铁 另外 其中说道有个人全对 有个人全错 那么3个里面至少应该有个人说是铁才可以成立
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询