谁会逻辑推理,急急急急急急急急!!!

某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析甲说:不是铁,不是铜乙说:不是铁,而是锡丙说:不是锡,不是铁经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完... 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析
甲说:不是铁,不是铜
乙说:不是铁,而是锡
丙说:不是锡,不是铁
经过验证,发现他们其中有一个人完全说对了,有一个人说对了一半,有一个人完全错误。
那么( )是对的,( )是错的,( )说对了一半。
展开
 我来答
王薇歆
2012-06-23 · TA获得超过143个赞
知道小有建树答主
回答量:130
采纳率:100%
帮助的人:50.6万
展开全部
丙是对的,甲对了一半,乙是完全错误的。用假设排除法。
追问
你确定?
追答
我亲自做了一遍的。
聆音听鸟悟禅机7962
2012-06-23
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:10万
展开全部
个人认为 三个人都说了不是铁 如果有一个人全对 一个人全错 那么是互相矛盾的 所以此题出的有误!
追问
正确的已经在你的评论里了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
源断汀兰
2012-06-23 · TA获得超过708个赞
知道小有建树答主
回答量:173
采纳率:0%
帮助的人:151万
展开全部
三人的话里都有“不是铁”,那么不论答案是不是铁,都不可能符合题目条件。你确定题目没错?
追问
你给我快一点,小心我K了你
追答
根据题意,甲乙两人都认为是锡,而丙认为是铁,故不可能是锡,是锡甲乙都是全对。而不论答案是铁还是铜,甲都是半对。由此可知,乙是全错,丙是全对,该矿物是铁。像这种推理题,代入选项试一下,一般就能得出答案。
最后表示对你的态度感到很无奈啊,你这语气……
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
欧阳井泽
2012-06-23 · TA获得超过609个赞
知道小有建树答主
回答量:247
采纳率:100%
帮助的人:199万
展开全部
题目有问题
3人都有说 不是铁 另外 其中说道有个人全对 有个人全错 那么3个里面至少应该有个人说是铁才可以成立
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式