
急,在线等!这个会计题中增值税和消费税是多少?怎么算的?
某公司进口一批应税消费品,海关应征收进口关税20万(税率20%)。已知消费税率为10%,则进口环节需缴纳的增值税、消费税是多少?...
某公司进口一批应税消费品,海关应征收进口关税20万(税率20%)。已知消费税率为10%,则进口环节需缴纳的增值税、消费税是多少?
展开
3个回答
2012-06-27
展开全部
1、进口关税税额=完税价格×进口关税税率 。因此,进口货物完税价格为:20/20%=100万。2、消费税组成计税价格=(进口货物完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)=(100+20)/0.9=133.33万。消费税=133.33*10%=13.33万。3、增值税组成计税价格=进口货物完税价格+进口关税+消费税=100+20+13.33=133.33万。增值税=133.33*0.17=22.67万。如果更精确的话,就把万元换算成元。
展开全部
1、国外进价=20/0.2=100万元
2、组成计税价=100+100*10%+(100+20+10)*17%+20=152.1万元
3、消费税=100*10%=10万元
4、增值税=(100+20+10)*17%=22.1万元
2、组成计税价=100+100*10%+(100+20+10)*17%+20=152.1万元
3、消费税=100*10%=10万元
4、增值税=(100+20+10)*17%=22.1万元
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、进口关税税额=完税价格×进口关税税率 。因此,进口货物完税价格为:200000/20%=1000000元。
2、消费税组成计税价格=(进口货物完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)=1200000/0.9=1333333.33元。
消费税=1333333.33*10%=133333.33元。
3、增值税组成计税价格=进口货物完税价格+进口关税+消费税=1000000+200000+133333.33=1333333.33元。
增值税=1333333.33*0.17=226666.67元。
2、消费税组成计税价格=(进口货物完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)=1200000/0.9=1333333.33元。
消费税=1333333.33*10%=133333.33元。
3、增值税组成计税价格=进口货物完税价格+进口关税+消费税=1000000+200000+133333.33=1333333.33元。
增值税=1333333.33*0.17=226666.67元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询