某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2005年5月有关生产经营业务如下
1)、销售甲产品给某大商场,开具增值税发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;(2)、销售乙产品,开具普通发票,取...
1)、销售甲产品给某大商场,开具增值税发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;
(2)、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;(
(3)、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
(4)、购进货物取得增值税发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票;
(5)、向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算该企业2005年5月应缴纳的增值税税额。 展开
(2)、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;(
(3)、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
(4)、购进货物取得增值税发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票;
(5)、向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算该企业2005年5月应缴纳的增值税税额。 展开
2个回答
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(1)属于混合经营行为,既提应税货物又提供劳务,但是劳务与销售货物有直接关系,所以统一按计入增值税:销项税额 80×17%+5.85/(1+17%)×17%=14.45
(2)增值税销项税额 29.25/(1+17%)×17%=4.25
(3)视同销售行为,销项税额 20×(1+10%)×17%=3.74
(4)进项税额 10.2+6×7%=10.62
(5)进项税额 30×13%+5×7%=4.25
同时进行税额转出4.25×20%=0.85
即可抵扣的进项税额 4.25-0.85=3.4
所以应缴纳增值税 14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42
(2)增值税销项税额 29.25/(1+17%)×17%=4.25
(3)视同销售行为,销项税额 20×(1+10%)×17%=3.74
(4)进项税额 10.2+6×7%=10.62
(5)进项税额 30×13%+5×7%=4.25
同时进行税额转出4.25×20%=0.85
即可抵扣的进项税额 4.25-0.85=3.4
所以应缴纳增值税 14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42
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(1)销项税:80*17%+5.85/(1+17%)*17%=14.45
(2)销项税:29.25/(1+17%)*17%=4.25
(3)这种情况下,应该20*(1+10%)*17%=3.74
(4)进项税:10.2+6*7%=10.62
(5)购免税农产品,进项税应按13%计算,因此,进项税合计30*13%+5*7%=4.25
用于职本企业职工福利的要扣除进项税,即作进项税额转出,4.25*20%=0.85
本题的可抵扣进项税额为4.25-0.85=3.4
总之,该企业2005年5月应缴纳的增值税税额为14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42万元
(2)销项税:29.25/(1+17%)*17%=4.25
(3)这种情况下,应该20*(1+10%)*17%=3.74
(4)进项税:10.2+6*7%=10.62
(5)购免税农产品,进项税应按13%计算,因此,进项税合计30*13%+5*7%=4.25
用于职本企业职工福利的要扣除进项税,即作进项税额转出,4.25*20%=0.85
本题的可抵扣进项税额为4.25-0.85=3.4
总之,该企业2005年5月应缴纳的增值税税额为14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42万元
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