财务会计的习题,求解答~~!!

M公司2007年1月1日购入某公司于当日发行的三年期债券,作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为10%,M公司实际支付106万元。该债券每年年末付息一... M公司2007年1月1日购入某公司于当日发行的三年期债券,作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为10%,M公司实际支付106万元。该债券每年年末付息一次,最后一年归还本金并支付最后一次利息,假设M公司按年计算利息,实际利率为7.6889%。这要怎么做分录啊? 展开
 我来答
慕容云雪心
2018-03-26 · TA获得超过510个赞
知道小有建树答主
回答量:611
采纳率:63%
帮助的人:162万
展开全部
07年:持有至到期投资——成本 100
—利息调整 6
贷:银行存款 106
借:应收利息 10 (100*10%)
贷:投资收益 8.15 (106*7.6889%)
持有至到期投资—利息调整 1.85
借:银行存款 10
贷:应收利息 10
07年摊余成本=106*(1+7.6889%)-10=104.15
08年:借:应收利息 10 (100*10%)
贷:投资收益 8.08(104.15*7.6889%)
持有至到期投资—利息调整 1.92
借:银行存款 10
贷:应收利息 10
08年摊余成本=104.15*(1+7.6889%)-10=102.16
09年:应收利息 10 (100*10%)
贷:投资收益 7.77(最后一年倒挤)
持有至到期投资—利息调整 2.23
借:银行存款 10
贷:应收利息 10
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2012-07-03
展开全部
每年末收利息:借:应收利息--10万
贷:投资收益--8.15
持有至到期投资--利息调整1.85
实际收到利息:借:银行存款:10万
贷:应收利息--10万
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式