逻辑推理

小赵、小钱、小孙三人,一位是律师,一位是医生,一位是教师。现在只知道:(1)小孙比教师年龄大。(2)小赵和医生不同岁。(3)医生比小钱年龄小。你能确定谁是律师,谁是医生,... 小赵、小钱、小孙三人,一位是律师,一位是医生,一位是教师。现在只知道:
(1)小孙比教师年龄大。
(2)小赵和医生不同岁。
(3)医生比小钱年龄小。
你能确定谁是律师,谁是医生,谁是教师吗?

例2、 一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:
甲说:“不是我偷得。”
乙说:“是甲偷的。”
丙说:“不是我。”
丁说:“是乙偷的。”
他们4人中只有一人说的是真话,你知道谁是小偷吗?

例3、 江波、潘峰、刘荣3位老师共同担任六年级(1)班语文、数学、政治、体育、音乐和美术6门课的老师,每人教两门。现在知道:
(1)政治老师和数学老师是邻居。
(2)潘峰最年轻。
(3)江波喜欢和体育老师、数学老师交谈。
(4)体育老师比语文老师年龄大。
(5)潘峰、音乐老师、语文老师3人经常一起去游泳。
你能说出3人分别教哪两门课吗?

例4、 张同、李想、王冰冰三人分别是六年级(1)班、(2)班、(3)班的学生,他们中有一人喜欢围棋,有一人喜欢象棋,有一人喜欢跳棋,现已知:
(1)张同不喜欢围棋,李想不喜欢象棋;
(2)喜欢围棋的不是(2)班的学生;
(3)(1)班的学生喜欢玩象棋;
(4)李想不是(3)班的学生。
你知道张同、李想、王冰冰各自的爱好和所在的班级吗?

例5、 5个班进行4项环保知识竞赛(每班2名学生参赛),每项比赛每班出1名学生参赛。第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。另外,刘某因故4项均为参加。问:谁和谁是同一个班的?

1、三个好朋友大学毕业后选择了不同的职业,其中有一个当了记者。有一次别人问起他们中谁是记者时,A说:“我是记者。”B说:“我不是记者。”C说:“A说的是假话。”他们三人中只有一人说了真话,你能猜出谁是记者吗?
2、赵、钱、孙、李中,有一名同学在比赛中获奖,老师问谁是获奖者,赵说:“我不是。”钱说:“是李。”孙说:“是钱。”李说:“不是我。”他们中只有一个没有说真话,到底是谁获了奖?

3、我房子的窗玻璃被打碎了,四个孩子说
A说:“是B打破的。”
B说:“是D打破的。”
C说:“不是我打破的。”
D说:“B在说谎。”
其中只有一个孩子说了真话,且肇事者也是其中的一个人。谁说了真话?谁是肇事者?
展开
 我来答
占卜术士_青鸟
推荐于2017-09-21 · TA获得超过2671个赞
知道小有建树答主
回答量:514
采纳率:66%
帮助的人:597万
展开全部
第1题:
根据条件2和3可知,小赵和小钱都不是医生,那小孙就是医生。再根据条件1和3可知,比医生年龄小的是教师,所以比医生大的小钱不是教师,即是律师,剩下的小赵当然就是教师。
答案:小孙是医生,小钱是律师,小赵是教师。

第2题:
如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲说的是真话。。
如果乙说的是真话,丙说谎,即为小偷,这与乙的话相矛盾,所以乙说的是假话。
如果丙说的是真话,甲说谎,即为小偷,那么据此乙的话为真,这与命题不符,所以丙说的是假话。
如果丁说的是真话,那丙的话为真,这与命题不符,所以丁说的是假话。
答案:小偷是丙。

第3题:
推论A:由条件2和5可知,音乐老师和语文老师比潘峰年龄大。
推论B:由条件4和推论A可知,教体育和音乐的是同一位老师。
推论C:由条件1、3和推论B可知,江波教政治。
推论D:由条件3和推论C可知,教数学的是潘峰。
那么,由条件5和推论D可知,江波也教语文。所以,剩下的美术自然是由潘峰教的,而教音乐和体育就是刘荣。
答案:刘荣教音乐和体育,江波教语文和政治,潘峰教数学和美术。

第4题:
推论A:由条件1和3可知,李想不是一班的学生。
推论B:由条件4和推论A可知,李想是二班的学生。
推论C:由条件1、2和推论B最后可知,李想喜欢的是跳棋。
推论D:由条件1和推论C可知,张同喜欢的是象棋。
所以,根据条件3可知,喜欢象棋的张同是一班的学生,那王冰冰自然是喜欢围棋的三班学生。
答案:一班的张同喜欢象棋,二班的李想喜欢跳棋,三班的王冰冰喜欢围棋。

第5题:
参赛人是:吴、孙、赵、李、王、郑、周、张、钱、刘,共十人。
每项比赛每班出1名学生参赛,但除刘某外,每场比赛都有其它五名选手,说明与刘同一班的人也参加了每项比赛,而每项都参加的只有吴,所以刘和吴是同班。
从参赛可知,孙与赵、李、王、郑、周、张同台竞赛,所以孙和钱是同班。
用同样的方法依次排除,可知赵与周同班,李和张同班,王和郑同班。
答案:刘和吴同班,孙和钱同班,赵与周同班,李和张同班,王和郑同班。

第6题:
如果A说的是真话,那B的话也为真,这与命题不符;
如果B说的是真话,那A在说谎,则C的话即为真,这与命题不符;
如果C说的是真话,则A不是记者,B是记者。
答案:B是记者。

第7题:
如果赵说谎,则钱和孙的话也都是谎话;
如果钱说谎,那其它四人的话没有矛盾;
如果孙说谎,那钱和李的话相矛盾;
如果李说谎,则孙在谎。
答案:冠军是钱。

第8题:
如果A在说真话,那D说的也是真话;
如果B在说真话,那C也在说真话;
如果C在说真话,那D的话就与命题矛盾;
如果D在说真话,那其它三人的话不相矛盾。
答案:说真话的是D,肇事者是C。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式