
一个盛有水的圆柱形玻璃容器的内底面半径是10cm,把一根半径为2cm的玻璃棒垂直入水中直到容器底部,
展开全部
3.14×2²×12=150.72(立方厘米)
150.72÷(3.14×10²)=0.48(厘米)
20-0.48=19.52(厘米)
这时容器内水的高度是19.52厘米
150.72÷(3.14×10²)=0.48(厘米)
20-0.48=19.52(厘米)
这时容器内水的高度是19.52厘米
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询