五年级举一反三B版期中测试(一)第14题

张阿姨用112元钱买窗帘布若干米,由于窗帘布每米降价1元,因此,张阿姨所带的钱可以比原来多买2米,原来每米多少元?我是小学四年级学生,上五年级奥数班,求讲点四年级能听懂的... 张阿姨用112元钱买窗帘布若干米,由于窗帘布每米降价1元,因此,张阿姨所带的钱可以比原来多买2米,原来每米多少元?
我是小学四年级学生,上五年级奥数班,求讲点四年级能听懂的,谢谢。
展开
鉴小鱼儿
2012-07-08 · TA获得超过417个赞
知道答主
回答量:99
采纳率:100%
帮助的人:78.6万
展开全部
用假设法,尝试一下
112分解质因素,就是拆开,选取其中为整数的组合
112=1X112=2X56=4X28=7X16=8X14
所以原来每米8元买了14米,现在降价1元,每米7元,多买了2米,就是16米。
hongqi3922
2012-07-09 · TA获得超过114个赞
知道答主
回答量:44
采纳率:0%
帮助的人:9.6万
展开全部
112分解质因素,就是拆开,选取其中为整数的组合
112=1X112=2X56=4X28=7X16=8X14
所以原来每米8元买了14米,现在降价1元,每米7元,多买了2米,就是16米。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
飛雪i怜x天er
2012-07-07 · TA获得超过176个赞
知道答主
回答量:94
采纳率:0%
帮助的人:33.1万
展开全部
(112/x+2)*(x-1)=112
(112+2x)*(x-1)=112x
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式