在20克密度为d g/cm3的硝酸钙溶液里含有1克钙离子,求硝酸根的物质的量浓度是多少? 20

294624800
2012-07-08 · TA获得超过13.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.4万
采纳率:67%
帮助的人:2.1亿
展开全部
2.5d mol/L
Ca2+的物质的量是n=m/M=1/40=0.025mol
1个Ca(NO3)2含有1个Ca2+和2个NO3-,NO3-的物质的量是Ca2+的2倍,NO3-的物质的量是0.025*2=0.05mol
溶液的体积是(20/d)/1000=0.02d
NO3-的物质的量浓度是c=n/V=0.05/0.02d=2.5d mol/L
jkla139
2012-07-08 · TA获得超过620个赞
知道小有建树答主
回答量:347
采纳率:100%
帮助的人:256万
展开全部
2NO3- — 1Ca2 钙离子
n(NO3-)— 1/40mol
解得n(NO3-)=1/20 mol

V(硝酸钙溶液)=20/d (cm^3)=0.02/d (L)

C(NO3-)
=n(NO3-)/V(硝酸钙溶液)
=(1/20)/(0.02/d)
=0.001d (mol/L)
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1581567218
2012-07-19
知道答主
回答量:15
采纳率:100%
帮助的人:4.9万
展开全部
2NO3- — 1Ca2 硝酸根:钙离子=2:1
此溶液中
1gCa离子相当于1/40(mol)Ca离子
也就是相当于2*1/40 =0.05(mol)NO3- -----硝酸根的物质的量

溶液体积=溶质质量/溶液密度=20/d(立方厘米)=20/d(ml)=20/d/1000(l)=0.02/d(l)

硝酸根的物质的量浓度为
C(NO3-)
=硝酸根的物质的量/溶液体积
=0.05/(0.02/d)=2.5d (mol/l)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式