增值税的计算公式
例如进购了一批1000元材料然后1500元卖了出去该怎么计算这个应交的税额我现在就是被这个公式纠结了增值税应交的税费=当期的销项税额-当期的进项税额销项税额=当期销售额乘...
例如进购了一批1000元材料 然后1500元卖了出去该怎么计算这个应交的税额
我现在就是被这个公式纠结了
增值税应交的税费=当期的销项税额-当期的进项税额
销项税额=当期销售额 乘以17%
销售额=含税销售额 除以(1+17%)
是不是要先求出不含税的销售额然后再把不含税销售额乘以税率然后带进第一个公式里? 那进项税额需不需要像销项税额这样先算不含税的在乘以税率? 最后用销项税额减去进项税额?帮忙分析下 谢谢 展开
我现在就是被这个公式纠结了
增值税应交的税费=当期的销项税额-当期的进项税额
销项税额=当期销售额 乘以17%
销售额=含税销售额 除以(1+17%)
是不是要先求出不含税的销售额然后再把不含税销售额乘以税率然后带进第一个公式里? 那进项税额需不需要像销项税额这样先算不含税的在乘以税率? 最后用销项税额减去进项税额?帮忙分析下 谢谢 展开
11个回答
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1)销项税额
因为增值税是价外税,所以在计算销项税额时应用不含税的销售额乘以相应税率。
如果是含税销售额应按公式“销售额=含税销售额 /(1+17%)”换算。一般如果开具的是增值税专用发票,发票会明确表明销售额与增值税销项税额;如果开具的是普通发票,一般是含税销售额,需要进行换算为不含税销售额。
2)进项税额
抵扣进项税额的前提一般是取得增值税专用发票,在增值税专用发票上会明确地注明进项税额,所以一般不需要换算。但是如果取得的不是增值税专用发票,取得运输发票,则按票面金额乘以7%计入进项税额;购买免税农产品时,应按照购买价乘以13%计入进项税额。
3)应纳税额=销项税额-进项税额
本题中,如果销售收入含税,购买材料1000元价款是增值税专用发票注明金额,则应纳税=1500/(1+17%)-1000*17%=47.95;如果不含税,购买材料1000元价款是增值税专用发票注明金额,应纳税=1500*17%-1000*17%=85
因为增值税是价外税,所以在计算销项税额时应用不含税的销售额乘以相应税率。
如果是含税销售额应按公式“销售额=含税销售额 /(1+17%)”换算。一般如果开具的是增值税专用发票,发票会明确表明销售额与增值税销项税额;如果开具的是普通发票,一般是含税销售额,需要进行换算为不含税销售额。
2)进项税额
抵扣进项税额的前提一般是取得增值税专用发票,在增值税专用发票上会明确地注明进项税额,所以一般不需要换算。但是如果取得的不是增值税专用发票,取得运输发票,则按票面金额乘以7%计入进项税额;购买免税农产品时,应按照购买价乘以13%计入进项税额。
3)应纳税额=销项税额-进项税额
本题中,如果销售收入含税,购买材料1000元价款是增值税专用发票注明金额,则应纳税=1500/(1+17%)-1000*17%=47.95;如果不含税,购买材料1000元价款是增值税专用发票注明金额,应纳税=1500*17%-1000*17%=85
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公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
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是的,如果上述价款都是含税价款的话那么
进项税
1000/(1+17%) *17%
销项税
1500/(1+17%) *17%
进项税
1000/(1+17%) *17%
销项税
1500/(1+17%) *17%
追问
那不含税的呢怎么算?
追答
如果不含税,那就简单了
进项税
1000*17%
销项税
1500*17%
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增值税销售额都是指不含税的,如果是含税销售额就要换成不含税,否则就不要换算了。
进项税额一般都有增值税专用发票,上面注有税额,一般不用换。
进项税额一般都有增值税专用发票,上面注有税额,一般不用换。
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