
质量为1kg的铝壶瓶中盛有初温为100℃质量为5kg的水,当它们的温度降低到20℃时,一共放出了多少热量?
2个回答
展开全部
分析:
温度降低过程,铝壶和水都在放热,分别计算
Q水放=cmΔt=4.2×103J/(kg℃) ×5kg×(100-20)℃=1.68×106J
Q水壶放=cmΔt=0.88×103J/(kg℃) ×1kg×(100-20)℃=0.0704×106J
Q总=Q水放+Q水壶放=1.68×106J+0.0704×106J=1.7504×106J
【俊狼猎英】团队为您解答。希望能对您有所帮助!
温度降低过程,铝壶和水都在放热,分别计算
Q水放=cmΔt=4.2×103J/(kg℃) ×5kg×(100-20)℃=1.68×106J
Q水壶放=cmΔt=0.88×103J/(kg℃) ×1kg×(100-20)℃=0.0704×106J
Q总=Q水放+Q水壶放=1.68×106J+0.0704×106J=1.7504×106J
【俊狼猎英】团队为您解答。希望能对您有所帮助!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询