个体户和一般纳税人的主要利弊区别
1、注册资本要求不同
个体户在进行工商注册登记时,没有注册资本最低要求。一般纳税人在进行注册登记时,其最低注册资本为3万元人民币,而有限公司最低注册资本为10万元人民币。
2、申请税率不同
个体工商户不可以申请税率为17%的增票,只能申请小规模纳税人(3%)。而有限公司公司则可以申请到17%的一般纳税人增值税发票。
3、纳税及税收计算方式不同
个体工商户一般是税务机关根据其所在位置\规模\员工人数\销售商品等等来估算销售额,再定税。无论当月的收入多少,有无收入都要按定税金额来交税。而一般纳税人则是通常要求企业必须核算健全,要有帐,交税也是根据企业自己申报的收入来交税。
个体工商户或个人独资企业的经营所得只缴个人所得税;有限责任公司的经营所得既要缴纳企业所得税,也要缴纳个人所得税。个体工商户或个人独资企业的征税一般采取定额定率征收;有限责任公司的征税,营业交易环节按发票征税,经营所得环节一般采取核定征收或查帐征收两种方式。
扩展资料
新开的个体户成为一般纳税人的方法:
1、根据新的《增值税条例实施细则》,个人家庭可以达到一般纳税人的收入标准,即工业年收入在50万元以上,商业年收入在80万元以上。个人不能申请一般纳税人。
2、然而,新的一般纳税人识别方法尚未颁布,因此即使个人家庭收入已经达到标准,现在许多地方仍然无法成为一般纳税人;
3、个人家庭申请一般纳税人的具体办法,须在税务总局的文件下发后执行。
一般纳税人是指增值税年度销售额(以下简称年度应纳税销售额,包括一个日历年内的全部应纳税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵减税额。
(一)年度增值税销售额(包括出口销售和免税销售,以下简称年度应税销售)达到或超过下列规定标准:工业企业年度应税销售50万元以上。
(二)商业企业年应纳税销售额在80万元以上。
(三)新办企业自成立之日起一个月内符合下列条件的,可以申请办理一般纳税人认定手续。预计年度应纳税销售额超过小规模企业标准的,可以临时确定为一般纳税人,最长期限为一年(自批准之日起12个月):新企业申请增值税的基本条件实收资本50万元。元(根据当地政策)
参考资料来源:百度百科-一般纳税人
参考资料来源:百度百科-个体户
1、销售控制是不同的:小规模纳税人连续12个月不能超过最大销售额,然后转为一般纳税人;一般纳税人没有销售配额。
2、税率不同:小规模纳税人除出租、出售房地产征收5%税率外,其余税率为3%;一般纳税人按6%、11%、17%三个税率征收。
3、增值税的计算方法不同:小规模纳税人应缴纳增值税=含税金额(1+征收率)x征收率;一般纳税人应缴纳增值税=增值税进项税额;
4、增值税专用发票不同:部分小规模纳税人不能开具增值税专用发票,或者只能开具月销售额超过3万元的专用发票;一般纳税人可以开具增值税专用发票;
5、进项税额的抵扣不同:小规模纳税人不能抵扣进项税额,一般纳税人在执行《一般税法》时可以抵扣进项税额。
扩展资料:
新开的个体户成为一般纳税人的方法
1、根据新的《增值税条例实施细则》,个人家庭可以达到一般纳税人的收入标准,即工业年收入在50万元以上,商业年收入在80万元以上。个人不能申请一般纳税人。
2、然而,新的一般纳税人识别方法尚未颁布,因此即使个人家庭收入已经达到标准,现在许多地方仍然无法成为一般纳税人;
3、个人家庭申请一般纳税人的具体办法,须在税务总局的文件下发后执行。
一般纳税人是指增值税年度销售额(以下简称年度应纳税销售额,包括一个日历年内的全部应纳税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵减税额。
(一)年度增值税销售额(包括出口销售和免税销售,以下简称年度应税销售)达到或超过下列规定标准:工业企业年度应税销售50万元以上。
(二)商业企业年应纳税销售额在80万元以上。
(三)新办企业自成立之日起一个月内符合下列条件的,可以申请办理一般纳税人认定手续。预计年度应纳税销售额超过小规模企业标准的,可以临时确定为一般纳税人,最长期限为一年(自批准之日起12个月):新企业申请增值税的基本条件实收资本50万元。元(根据当地政策)
参考资料来源:百度百科-一般纳税人
参考资料来源:百度百科-个体户
如果这个问题改为小规模纳税人与一般纳税人的利弊就合适了,举例说明一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:
1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。
2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。
一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。
3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。
4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。
因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。
总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。
一般纳税人事要请专业的会计,没有都要出会计报表?
一般纳税人的标准之一是能进行准确的会计核算,会计报表都出不了,怎么能说自己可以进行准确的会计核算呢?