
某船在80km的航道上航行,顺流航行需1.6h,逆流航行需2h,求船在静水中航行的速度和水流的速度 . [会方程用方]
5个回答
展开全部
设静水速度为X
80/1.6-X=X-80/2
50-X=X-40
2X=90
X=45
80/1.6-45=5千米/小时
静水速度为45千米/小时,水流速度为5千米/小时
80/1.6-X=X-80/2
50-X=X-40
2X=90
X=45
80/1.6-45=5千米/小时
静水速度为45千米/小时,水流速度为5千米/小时
展开全部
顺水速度 80÷1.6=50km/h
逆水速度 80÷2=40km/h
船速 (50+40)÷2=45km/h
水速 50-45=5km/h
逆水速度 80÷2=40km/h
船速 (50+40)÷2=45km/h
水速 50-45=5km/h
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
静水:80/1.6-80/2=10千米
水流:10/2=5千米
水流:10/2=5千米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设 船在静水速度为 V1 (KM/H), 水流速度 V2(KM/H).
根据 V*T=S
1. (V1+V2)*1.6=80 1+2 = 50
2. (V1-V2)*2 =80 1 — 2 = 40
最直观的 2元一次方程了....
V1 = 45 V2 = 5
船在静水速度为 45(KM/H), 水流速度 5(KM/H).
根据 V*T=S
1. (V1+V2)*1.6=80 1+2 = 50
2. (V1-V2)*2 =80 1 — 2 = 40
最直观的 2元一次方程了....
V1 = 45 V2 = 5
船在静水速度为 45(KM/H), 水流速度 5(KM/H).
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
45KM/H,水流5KM/H
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询