解答增值税习题
某冰箱厂出厂销售的冰箱每台出厂计税价2500元,当月该企业对外销售1000台,捐赠给福利院10台,以旧换新方式销售100台(每台收购旧冰箱折价100元),当月购入生产用原...
某冰箱厂出厂销售的冰箱每台出厂计税价2500元,当月该企业对外销售1000台,捐赠给福利院10台,以旧换新方式销售100台(每台收购旧冰箱折价100元),当月购入生产用原材料取得增值税发票注明增值税340000元,购入一批未取得增值税发票著名含税价117000,则企业当期应纳增值税多少?请详细点
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你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
销项税=(1000+10+100)×2500×17%=471750元
说明,捐赠视同销售;以旧换新分别作销售与购进处理;2500就是计税价,不是含税税,所以用其为基础来直接计算。
进项税=340000元。
说明:未取得增值税发票的含税价117000中,由于没有增值税专用发票,所以不能抵扣进项税。
故,当期应交增值税=471750-340000=131750元
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
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销项税=(1000+10+100)×2500×17%=471750元
说明,捐赠视同销售;以旧换新分别作销售与购进处理;2500就是计税价,不是含税税,所以用其为基础来直接计算。
进项税=340000元。
说明:未取得增值税发票的含税价117000中,由于没有增值税专用发票,所以不能抵扣进项税。
故,当期应交增值税=471750-340000=131750元
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
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1、当月销售1000台,销项税=2500X1000X17%=425000元
2、捐赠10台视同销售,销项税=2500X10X17%=4250元
3、以旧换新销售100台,视为分别销售及购进:
销项税=2500X100X17%=42500元
4、购进原材料,进项税=340000元
5、购入一批未取得增值税发票著名含税价117000,看你的题目应该是没有取得增值税专用发票吧,那此项购入材料内税的进项税要计入成本,是不得做进项税抵扣的。
企业当期应纳增值税=销项税-进项税
=(425000+4250+42500)-340000
=471750-340000
=131750元
2、捐赠10台视同销售,销项税=2500X10X17%=4250元
3、以旧换新销售100台,视为分别销售及购进:
销项税=2500X100X17%=42500元
4、购进原材料,进项税=340000元
5、购入一批未取得增值税发票著名含税价117000,看你的题目应该是没有取得增值税专用发票吧,那此项购入材料内税的进项税要计入成本,是不得做进项税抵扣的。
企业当期应纳增值税=销项税-进项税
=(425000+4250+42500)-340000
=471750-340000
=131750元
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