能使氢原子从第一激发态电离的光子的最大波长

8888lsw
科技发烧友

2012-07-14 · 智能家居/数码/手机/智能家电产品都懂点
知道大有可为答主
回答量:2.1万
采纳率:89%
帮助的人:7678万
展开全部
氢原子的能级是 En=-13.6 / n^2 电子伏特
第一激发态,就是指 n=1 的状态,对应氢原子能量是 E1=-13.6 / 2^2=-3.4 电子伏特
要使处于第一激发态的氢原子电离,即 从n=1 到 n→∞ ,所要的最少能量是 E=3.4电子伏特
若是用相应波长最大的光照射,则光子的能量刚好等于13.4电子伏特,即
E=h*v ,v是光的最小频率
得 E=h*C / 入大 ,入大 是指对应的最大波长
3.4*1.6*10^(-19)=6.63*10^(-34) * 3*10^8 / 入大  (注意单位要统一)
得最大波长是 入大=3.656*10^(-7) 米=3656 埃
百度网友5b138f6
2012-07-14 · TA获得超过8856个赞
知道大有可为答主
回答量:2200
采纳率:68%
帮助的人:2593万
展开全部
记住一些结论:基态能量为-13.6eV,第一激发态能量为-13.6eV的1/4,即-3.4eV,这也是第一激发态电离所需的最小能量,对应波长为
h*c/波长=3.4eV,

算出波长为366nm
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式