
帮帮忙啊····
现在许多饭店使用一次性筷子,据测量这种筷子的粗端底面面积是0.28cm²,长度约20cm,就西安市一年需用掉约5000万这种筷子。做筷子用的木材砍伐直径为20c...
现在许多饭店使用一次性筷子,据测量这种筷子的粗端底面面积是0.28cm²,长度约20cm,就西安市一年需用掉约5000万这种筷子。做筷子用的木材砍伐直径为20cm,高为20m的大数约多少万棵?如每平方公里的森林有数约10万棵,将毁灭多少平方公里的森林?(精准到万位,圆周率取3.14)
展开
展开全部
一个筷子体积是0.28*20=5.6cm3
西安市一年需用筷子体积是5.6cm3*50000000=280000000cm3
一个木材砍伐直径为20cm,高为20m的大树体积为3.14*(20/2)2*20000=6280000 cm3
做筷子用的木材砍伐直径为20cm,高为20m的大树约:280000000/6280000≈44.6≈45
将毁灭的森林:45/10=4.5
西安市一年需用筷子体积是5.6cm3*50000000=280000000cm3
一个木材砍伐直径为20cm,高为20m的大树体积为3.14*(20/2)2*20000=6280000 cm3
做筷子用的木材砍伐直径为20cm,高为20m的大树约:280000000/6280000≈44.6≈45
将毁灭的森林:45/10=4.5
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询