一道逻辑思维题。
甲乙丙三人只有1人会开汽车。甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话,会开车的是?谢谢大家!!!...
甲乙丙三人只有1人会开汽车。甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话,会开车的是?
谢谢大家!!! 展开
谢谢大家!!! 展开
6个回答
展开全部
乙会开车1.因为假如甲会开,那么甲说:“我会开”为真话,乙说:“我不会开”为真话,但真话只有一个2.因为加入丙会开乙说:“我不会开“为真话,丙说:“甲不会开”为真话但真话只有一个;
所以排除法就是乙会开
所以排除法就是乙会开
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲和丙的话互相矛盾,则必有一真,那么剩下的乙说的就是假话。
所以会开车的是乙
所以会开车的是乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
会开车的是乙。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙是真话
会开车的是乙
会开车的是乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询