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某电器商场为增值税的一般纳税人,06年3月份发生如下业务:(1)销售空调取得含税收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元(2)销售电视机120台,每台含...
某电器商场为增值税的一般纳税人,06年3月份发生如下业务:
(1) 销售空调取得含税收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元
(2) 销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元
(3) 购进商场自用的收款机一批,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元
(4) 购进热水器50台,不含税单价800元,购进DVD100台,不含税单价600元,两项业务均已支付并取得增值税专用发票,另支付运费20000
(5) 当月该商场其他商品含税销售额为163800元
要求计算该商场3月应纳税额 展开
(1) 销售空调取得含税收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元
(2) 销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元
(3) 购进商场自用的收款机一批,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元
(4) 购进热水器50台,不含税单价800元,购进DVD100台,不含税单价600元,两项业务均已支付并取得增值税专用发票,另支付运费20000
(5) 当月该商场其他商品含税销售额为163800元
要求计算该商场3月应纳税额 展开
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(1)销售空调取得含税收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
销项税额=(177840+19890)/(1+17%)X17%=28730元
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
销项税额=(120X2223)/(1+17%)X17%=38760元
(3)购进商场自用的收款机一批,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元。06年3月份,购进固定资产进项税额不能抵扣。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,购进DVD100台,不含税单价600元,两项业务均已支付并取得增值税专用发票,另支付运费20000。
进项税额=(50X800+100X600)X17%+20000X7%=18400元
(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。
销项税额=163800/(1+17%)X17%=23800元
该商场3月应纳增值税税额=28730+38760+23800-18400=72890元
销项税额=(177840+19890)/(1+17%)X17%=28730元
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
销项税额=(120X2223)/(1+17%)X17%=38760元
(3)购进商场自用的收款机一批,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元。06年3月份,购进固定资产进项税额不能抵扣。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,购进DVD100台,不含税单价600元,两项业务均已支付并取得增值税专用发票,另支付运费20000。
进项税额=(50X800+100X600)X17%+20000X7%=18400元
(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。
销项税额=163800/(1+17%)X17%=23800元
该商场3月应纳增值税税额=28730+38760+23800-18400=72890元
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