小明和妈妈一起去超市买水果,原打算买4千克梨和5千克桃,要付出17.2元,结果他们买了3千克梨和6千克桃,

一共付出17.4元,求每千克梨多少元???不准用方程!!!!!!!!而且2012年7月23号要用,会做的赶快给我答案... 一共付出17.4元,求每千克梨多少元??? 不准用方程!!!!!!!!
而且2012年7月23号要用,会做的赶快给我答案
展开
大话数学
2012-07-22 · 还没有任何签名哦
大话数学
采纳数:1123 获赞数:9129

向TA提问 私信TA
展开全部
解:原打算买:4千克梨,5千克桃 所用的钱:17.2
现在买:3千克梨,6千克桃 所用的钱:17.4
很明显:现在比原打算少买1千克梨,比原打算多买1千克桃,如果梨和桃的钱一样的话,那么原打算花的钱跟现在花的钱应该是相等的,而现在比原打算多:17.4-17.2=0.2元,也就是说每千克桃比每千克梨贵0.2元
∴ 每千克梨的价钱:[17.2-﹙5×0.2﹚]÷﹙4+5﹚=﹙17.2-1﹚÷9=16.2÷9=1.8元
廖祈生
2012-07-22 · TA获得超过665个赞
知道小有建树答主
回答量:415
采纳率:0%
帮助的人:160万
展开全部
【17.2-(17.4-17.2)×5】÷9=1.8
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
新野旁观者
2012-07-22 · 知道合伙人教育行家
新野旁观者
知道合伙人教育行家
采纳数:106265 获赞数:787164
从事教育行业30年资深教师。

向TA提问 私信TA
展开全部
【17.2-(17.4-17.2)×5】÷(4+5)
=【17.2-1】÷9
=16.2÷9
=1.8元
每千克梨1.8元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
卓醉易0Hhb92
2012-07-22
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:7818
展开全部
17.4-17.2=0.2这是差价,则5千克桃乘以0.2是总的差价,17.2-1除去(4+5)相当于9千克梨
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式