
小明和妈妈一起去超市买水果,原打算买4千克梨和5千克桃,要付出17.2元,结果他们买了3千克梨和6千克桃,
一共付出17.4元,求每千克梨多少元???不准用方程!!!!!!!!而且2012年7月23号要用,会做的赶快给我答案...
一共付出17.4元,求每千克梨多少元??? 不准用方程!!!!!!!!
而且2012年7月23号要用,会做的赶快给我答案 展开
而且2012年7月23号要用,会做的赶快给我答案 展开
展开全部
解:原打算买:4千克梨,5千克桃 所用的钱:17.2
现在买:3千克梨,6千克桃 所用的钱:17.4
很明显:现在比原打算少买1千克梨,比原打算多买1千克桃,如果梨和桃的钱一样的话,那么原打算花的钱跟现在花的钱应该是相等的,而现在比原打算多:17.4-17.2=0.2元,也就是说每千克桃比每千克梨贵0.2元
∴ 每千克梨的价钱:[17.2-﹙5×0.2﹚]÷﹙4+5﹚=﹙17.2-1﹚÷9=16.2÷9=1.8元
现在买:3千克梨,6千克桃 所用的钱:17.4
很明显:现在比原打算少买1千克梨,比原打算多买1千克桃,如果梨和桃的钱一样的话,那么原打算花的钱跟现在花的钱应该是相等的,而现在比原打算多:17.4-17.2=0.2元,也就是说每千克桃比每千克梨贵0.2元
∴ 每千克梨的价钱:[17.2-﹙5×0.2﹚]÷﹙4+5﹚=﹙17.2-1﹚÷9=16.2÷9=1.8元
展开全部
【17.2-(17.4-17.2)×5】÷9=1.8
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
【17.2-(17.4-17.2)×5】÷(4+5)
=【17.2-1】÷9
=16.2÷9
=1.8元
每千克梨1.8元
=【17.2-1】÷9
=16.2÷9
=1.8元
每千克梨1.8元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
17.4-17.2=0.2这是差价,则5千克桃乘以0.2是总的差价,17.2-1除去(4+5)相当于9千克梨
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询