
一道高一物理题~
木板C上有A、B两个木块,A、B质量均为m,C质量为2m,木板与地面间光滑,A、B与C间动摩擦因数为μ,A、B初速度均向右,A初速度v0,B初速度2v0,C板足够长求:1...
木板C上有A、B两个木块,A、B质量均为m,C质量为2m,木板与地面间光滑,A、B与C间动摩擦因数为μ,A、B初速度均向右,A初速度v0,B初速度2v0,C板足够长
求:1)A的最小速度
2)从开始到最终ABC一起共速的过程中C的位移
最好用图像法,不用也没关系,不影响采纳,谢谢。
网友注意:请勿给予推荐答案,谢谢,我自己会选出最佳答案,不然没办法追问了,谢谢合作 展开
求:1)A的最小速度
2)从开始到最终ABC一起共速的过程中C的位移
最好用图像法,不用也没关系,不影响采纳,谢谢。
网友注意:请勿给予推荐答案,谢谢,我自己会选出最佳答案,不然没办法追问了,谢谢合作 展开
展开全部
学动量没?最初动量mV0+2mV0(A、B两物体总动量) 末动量(m+m+2m)V 动量守恒 则mV0+2mV0=(m+m+2m)V 解得:V=0.75V0 这是最终三者的共同速度。 A、B减速,木板加速,加速度大小都为ug,A先与木板达到共同速度,相对静止,此时视A与木板为一个整体,再与B达到共同速度,umg=(m+2m)a,整体A、木板的加速度大小为a=1/3ug,然后A整体加速,B减速三者达到共同速度,所以A的最小速度应该为与木板相对静止是的速度,为Va=1/2V0 手机不好发图,抱歉!希望对你有帮助!
追问
第一问我算的是0.5v0,因为你貌似算得是最后共速时的速度……,A的速度我觉得是先减小后增大,所以最后貌似不太对……
我没有标准答案,不知道对不对,帮我看看,第二问我就纠结了……
A是先减小后增大还是先减小后不变……
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先,你问题补充的对象不对,不是网友推荐而是管理员。
然后,我敢说这道题不是高一的题,是给高二下学期以及高三出的题,因为里面要用到动量守恒和能量守恒,我相信高一没学。
最后,应用能量,也就是牛二定律的题是不可能画图像的,想画图像可以,做速度的题,对物体受力进行分析然后用a表示在图像上是非常笨的方法,因为用能量守恒就可以搞定,比如第二问问你位移,实际上很简单,就是初动能减末动能散失的热量就是克服摩擦力做的功。如果你用图像法怎么去求?别做了,你不可能做出来的
然后,我敢说这道题不是高一的题,是给高二下学期以及高三出的题,因为里面要用到动量守恒和能量守恒,我相信高一没学。
最后,应用能量,也就是牛二定律的题是不可能画图像的,想画图像可以,做速度的题,对物体受力进行分析然后用a表示在图像上是非常笨的方法,因为用能量守恒就可以搞定,比如第二问问你位移,实际上很简单,就是初动能减末动能散失的热量就是克服摩擦力做的功。如果你用图像法怎么去求?别做了,你不可能做出来的
更多追问追答
追问
学完动量了,高一就学完了……
追答
你说什么是动量?动量守恒条件是什么,这道题是那么符合动量守恒条件,你却说用图像法?你真的理解了吗?还是先研究一下基础的问题吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询