一道初二物理题。(有答案)

http://www.pep.com.cn/czwl/czwljszx/czwlzkzl/czwlfxcl/200606/t20060621_257290.htm打开后的... http://www.pep.com.cn/czwl/czwljszx/czwlzkzl/czwlfxcl/200606/t20060621_257290.htm

打开后的第一题,第(3)小题,不太明白。

主要不太明白那个公式是怎么回事。希望可以帮帮我。
展开
匿名用户
2014-03-08
展开全部
最大伸长长度暂时用L0表示。
第二问可以判断L0与L、F成正比,与S成反比。
第五组数据里面这4个量都有,所求条件里面知道S=0.8,L=4,L0=0.4,只有一个F是要求出的量。
使用比例关系可以很容易得出所求。
当然,L0可能还跟别的量有关,我们记为k,但是当进行比例运算时比例前项和后项两个k正好消掉,不影响运算结果。
匿名用户
2014-03-08
展开全部
仔细看一下5行试验数据吧,第1行和第2行的试验数据告诉我们,在受力相同的情况下,横截面积相同的金属杆,2米的伸长是1米的2倍,因此答案里面说:"分析样品测试数据第1、2行或3、4行可知,当金属杆的横截面积不变时,伸长的长度跟金属杆长度成正比",3/4行也一样,受力和横截面积相同,长度4倍,伸长的量也是4倍。
同样,第4行和第5行(或者1/3行)的试验数据能够得出答案中说的“当金属杆的长度不变时,伸长的长度跟金属杆横截面积成反比”。
现在,得出这个公式就顺理成章了。我想你之所以疑惑,是否觉得公式应该加入其他系数呢?我的解释请你参考:一个均匀的金属杆,除了长度/横截面积/材料以外,已经不需要用任何其他物理量进行描述了,因此这个公式不需要在加入其他任何系数了。
不知能否帮到你。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2014-03-08
展开全部
⑴可以将金属杆伸长的长度放大,使实验现象更加明显。

⑵金属杆伸长的的长度还跟长度L和横截面积S有关。

⑶根据⑵及金属杆的伸长还与它所受到的拉力成正比可得到表达式

把表格中第五行数据和金属杆L的参数代入可得

解得:F2=10000N
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2014-03-08
展开全部
我来回答吧 你说清楚是那个题 最好QQ联系
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式