
在光滑的水平面上有两个在同一直线上相向运动的小球,其中甲球的质量m1=4kg,乙球的质量m2=1kg,规定向左
在光滑的水平面上有两个在同一直线上相向运动的小球,其中甲球的质量m1=4kg,乙球的质量m2=1kg,规定向左为正方向,碰撞前后甲球的v-t图象如图所示.已知两球发生正碰...
在光滑的水平面上有两个在同一直线上相向运动的小球,其中甲球的质量m1=4kg,乙球的质量m2=1kg,规定向左为正方向,碰撞前后甲球的v-t图象如图所示.已知两球发生正碰后粘在一起,则碰前乙球速度的大小和方向分别为( )A.3m/s,向右B.13m/s,向左C.13m/s,向右D.3m/s,向左
展开
1个回答
展开全部
由图知,甲球碰撞前的速度为v1=2m/s,碰撞后的速度为v1′=-1m/s,碰撞后,甲乙的速度v=-1m/s,
以甲乙两球组成的系统为研究对象,以甲的初速度方向为正方向,碰撞过程,由动量守恒定律得:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v,
即:4×2+1×v乙=(4+1)×(-1),
解得:v乙=-13m/s,
负号表示方向与正反向相反,即方向向右;
故选:C.
以甲乙两球组成的系统为研究对象,以甲的初速度方向为正方向,碰撞过程,由动量守恒定律得:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v,
即:4×2+1×v乙=(4+1)×(-1),
解得:v乙=-13m/s,
负号表示方向与正反向相反,即方向向右;
故选:C.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询