
某次利用声呐测量海水的深度时,发出声波2s后接收到回声,则此处海水的深度为______m.(声音在海水中的
某次利用声呐测量海水的深度时,发出声波2s后接收到回声,则此处海水的深度为______m.(声音在海水中的速度为1500m/s)...
某次利用声呐测量海水的深度时,发出声波2s后接收到回声,则此处海水的深度为______m.(声音在海水中的速度为1500m/s)
展开
展开全部
发出声波2s后接收到回声,则声音传到海底用的时间t=
=1s,
由公式v=
得,海水的深度:
s=vt=1500m/s×1s=1500m.
故答案为:1500.
2s |
2 |
由公式v=
s |
t |
s=vt=1500m/s×1s=1500m.
故答案为:1500.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询