商店有水彩笔和铅笔一共163支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数就正好是铅笔的5倍.原有水彩笔______

商店有水彩笔和铅笔一共163支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数就正好是铅笔的5倍.原有水彩笔______支,铅笔______支.... 商店有水彩笔和铅笔一共163支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数就正好是铅笔的5倍.原有水彩笔______支,铅笔______支. 展开
 我来答
轩子TA0354
推荐于2017-12-16 · TA获得超过104个赞
知道答主
回答量:112
采纳率:0%
帮助的人:108万
展开全部
水彩笔拿走19支后,正好是铅笔数量的5倍.
此时水彩笔和铅笔的总数也应减少19支,列式成163-19=144(支),且正好是铅笔支数的1+5=6倍.
铅笔有:144÷6=24(支),
水彩笔有:24×5+19=139(支),
答:原有水彩笔139支,铅笔24支.
故答案为:139,24.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式