
某一根绳子振动形成的绳波的部分波形如图所示,已知绳子一端的振动频率为2.5 Hz,则这列波的波长______m
某一根绳子振动形成的绳波的部分波形如图所示,已知绳子一端的振动频率为2.5Hz,则这列波的波长______m,振幅为______cm;该波的周期为______,波速为__...
某一根绳子振动形成的绳波的部分波形如图所示,已知绳子一端的振动频率为2.5 Hz,则这列波的波长______m,振幅为______cm;该波的周期为______,波速为______.
展开
1个回答
展开全部
如图,绳子在一个振动周期内从0.3m到1.5m,波长为:λ=1.5m-0.3cm=1.2m,
绳子偏离原位置6cm,所以振幅为6cm,
周期:T=
=
=0.4s,
波速:V=λf=1.2m×2.5Hz=3m/s.
故答案为:1.2;6;0.4s;3m/s.
绳子偏离原位置6cm,所以振幅为6cm,
周期:T=
1 |
f |
1 |
2.5Hz |
波速:V=λf=1.2m×2.5Hz=3m/s.
故答案为:1.2;6;0.4s;3m/s.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询