
如图所示的托里拆利实验中,测得的大气压强等于()mm高水银柱所产生的压强。
已知水银的密度ρ=13.6×10的3次方kg/m³,g=10N/kg,则100mm高水银柱产生的压强为()Pa。答案是750,13600.请物理高手为我解答。完...
已知水银的密度ρ=13.6×10的3次方kg/m³,g=10N/kg,则100mm高水银柱产生的压强为()Pa。
答案是750,13600.
请物理高手为我解答。完全没明白这道题啊。 展开
答案是750,13600.
请物理高手为我解答。完全没明白这道题啊。 展开
1个回答
展开全部
P=ρgh 中的h指的是水银柱的竖直高度(即题中的750mm),
所以得到答案是 13600Pa 。
液体产生的压强是与液柱的竖直高度(深度)有关,
而不是与液柱的长度有关 !!!
想一想:
用100m长的管子,装满水银,但水平放置,产生的压强能大吗?
所以不是与水银柱的长度有关 !!!
所以得到答案是 13600Pa 。
液体产生的压强是与液柱的竖直高度(深度)有关,
而不是与液柱的长度有关 !!!
想一想:
用100m长的管子,装满水银,但水平放置,产生的压强能大吗?
所以不是与水银柱的长度有关 !!!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询