1.小玲买每本0.50元和每本1.35元的两种练习本共10本,付10元钱,找1.6元。2种练习本各买几本,2种方法解答

2.小英买5支铅笔和8本练习本,共用去2.04元。小芸也买同样的8支铅笔和5本练习本,比小英少用了0.18元。每支铅笔多少元?3.某人买小刀、铅笔、橡皮三中学习用品。如果... 2.小英买5支铅笔和8本练习本,共用去2.04元。小芸也买同样的8支铅笔和5本练习本,比小英少用了0.18元。每支铅笔多少元?
3.某人买小刀、铅笔、橡皮三中学习用品。如果购买小刀3把、铅笔7支、橡皮1块共需1.73元;如果购买小刀4把、铅笔10支、橡皮1块共需2.34元。现在要购买1把小刀、一支铅笔、一块橡皮共多少钱?
4.甲仓库存粮35.5吨,乙仓库存粮87.8吨。要使甲仓库的存粮是乙仓库的2倍 ,那么必须从乙仓库运出多少吨食粮放入甲仓库?(两种方法解答)
5.小星在书店里买一本《词语手册》,用去他所带钱的一半少0.12元,又买了《智力竞赛题》,用去了所剩钱的一半少0.27元,最后买《儿童小说选》。用去了他第二次所剩钱的一半多0.44元,小星正好剩0.10元钱,问小星共带了多少钱?
6.一辆汽车从甲地开往乙地每小时75千米,4小时到达,按原路返回时少用了0.5小时。求这辆车往返甲、乙地的平均速度?
求求高手~~~明天就要上交了,帮帮忙啊!
展开
 我来答
小辣1987
高赞答主

2012-07-29 · 大脑停止不了思考
知道顶级答主
回答量:5.5万
采纳率:12%
帮助的人:2.8亿
展开全部
1.设0.5元X本
0.5X+1.35(10-X)=10-1.6
0.5X+13.5-1.35X=8.4
0.85X=5.1
X=6
0.5元6本,1.35元4本

2.练习本-铅笔=0.18÷3=0.06元
铅笔=(2.04-8×0.06)÷(5+8)=0.12元

3.条件不够

4.现在乙=(35.5+87.8)÷(1+2)=41.1吨
给甲=87.8-41.1=46.7吨

5.(0.1+0.44)×2=1.08元
(1.08-0.27)×2=1.62元
(1.62-0.12)×2=3元
小星带了3元

6.平均速度=75×4×2÷(4+4-0.5)=80千米/小时
yhw1224
2012-07-29 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:82
采纳率:0%
帮助的人:46.3万
展开全部
1.1元一次方程 2.2元一次方程
如果不会还可追问我
更多追问追答
追问
能不能详细点,都要算式(完整的)六道第全部解答,谢谢~
追答
妈呀
我就帮你接第一道把
①设小玲买每本0.5元x个,每本1.35元y个
则x+y=10 0.5x+1.35y=10-1.6
解得x=6,y=4 所以0.5元的买了6本,1.35元的买了4本
②设买每本0.5元的x个
则0.5x+1.35(10-x)=10-1.6
解得x=6 10-6=4(本)
∴答…… 别忘了给我设为最佳啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友c8b51968f
2012-07-29 · TA获得超过6777个赞
知道大有可为答主
回答量:1625
采纳率:66%
帮助的人:967万
展开全部
876588840|侍童 二级
擅长: 桌上游戏 穿越火线 QQ炫舞 地下城与勇士 QQ游戏

悬赏分给我,你撞死算了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
陈小辛1225
2012-07-29 · TA获得超过1373个赞
知道小有建树答主
回答量:694
采纳率:100%
帮助的人:162万
展开全部
真的不知道你要的两种方法是什么,参照楼上的
1.(1)设购买0.5元X本,1.35元Y本。
X+Y=10
0.5X+1.35Y=10-1.6
解得X=6
Y=4
(2)设购买0.5元的X本,1.35元的(10-X)本
0.5X+1.35*(10-X)=10-0.6
解得X=6 10-X=4
都类似,而且很简单,估计你能敲出来,也能类比出来吧
谢谢,不懂可以问我
希望你能把分给我,谢谢
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
水玲珑的博客
2012-07-29 · TA获得超过9.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:0%
帮助的人:1.8亿
展开全部
1.小玲买每本0.50元和每本1.35元的两种练习本共10本,付10元钱,找1.6元。2种练习本各买几本,2种方法解答

第一种方法:
10-1.6=8.4(元)
1.35元的:(8.4-10x0.5)÷(1.35-0.5)=4(本)
0.5元的:10-4=6(本)
第二种方法:
每本:(10-1.6)÷10=0.84(元)
(1.35-0.84):(0.84-0.5)=3:2
1.35元的:10÷(3+2)x2=4(本)
0.5元的:10-4=6(本)

2.小英买5支铅笔和8本练习本,共用去2.04元。小芸也买同样的8支铅笔和5本练习本,比小英少用了0.18元。每支铅笔多少元?

【(2.04+2.04-0.18)÷(5+8) x8-2.04】÷(8-5)=0.12(元)

3.某人买小刀、铅笔、橡皮三中学习用品。如果购买小刀3把、铅笔7支、橡皮1块共需1.73元;如果购买小刀4把、铅笔10支、橡皮1块共需2.34元。现在要购买1把小刀、一支铅笔、一块橡皮共多少钱?

1.73x3-2.34x2=0.51(元)

4.甲仓库存粮35.5吨,乙仓库存粮87.8吨。要使甲仓库的存粮是乙仓库的2倍 ,那么必须从乙仓库运出多少吨食粮放入甲仓库?(两种方法解答)

87.8-(35.5+87.8)÷(2+1)=46.7(吨)
(35.5+87.8)÷(2+1)x2-35.5=46.7(吨)

5.小星在书店里买一本《词语手册》,用去他所带钱的一半少0.12元,又买了《智力竞赛题》,用去了所剩钱的一半少0.27元,最后买《儿童小说选》。用去了他第二次所剩钱的一半多0.44元,小星正好剩0.10元钱,问小星共带了多少钱?

[【(0.10+0.44)X2-0.27】x2-0.12]x2=3(元)

6.一辆汽车从甲地开往乙地每小时75千米,4小时到达,按原路返回时少用了0.5小时。求这辆车往返甲、乙地的平均速度?

(75x4x2)÷(4+4-0.5)=80(千米/小时)
追问
你答得也很完整,也是很让我满意的~~谢谢啦O(∩_∩)O
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式