
一列火车从静止开始做匀加速直线运动,有一人站在站台上从第一节车厢的前端观察。第
一列火车从静止开始做匀加速直线运动,有一人站在站台上从第一节车厢的前端观察。第一节车厢通过他历时2s,全部车厢通过他历时6s。试求:(1)这列火车共有几节车厢?(2)最后...
一列火车从静止开始做匀加速直线运动,有一人站在站台上从第一节车厢的前端观察。第一节车厢通过他历时2s,全部车厢通过他历时6s。试求:
(1)这列火车共有几节车厢?
(2)最后2s内有几节车厢通过他?
(3)最后一节车厢通过他需多少时间? 展开
(1)这列火车共有几节车厢?
(2)最后2s内有几节车厢通过他?
(3)最后一节车厢通过他需多少时间? 展开
3个回答
展开全部
设这列火车共有n节车厢,每节车厢的长度为L,
据题意,t=2s内的位移为L,t'=6s内的位移为nL,
L=1/2*at^2,
nL=1/2*at'^2,
所以,n=9.(上述两式相除可得)
最后2s内的位移x等于t'=6s内的位移减最初t1=4s内的位移,
x=1/2*at'^2-1/2*a(t1)^2=9L-4L=5L,
最后2s内有5节车厢通过他.
设最后一节车厢通过他需时间t2,
前8节车厢经过他需时间T,
8L=1/2*aT^2,
T=4√2s,
所以t2=t'-T=(6-4√2)s=0.344S
据题意,t=2s内的位移为L,t'=6s内的位移为nL,
L=1/2*at^2,
nL=1/2*at'^2,
所以,n=9.(上述两式相除可得)
最后2s内的位移x等于t'=6s内的位移减最初t1=4s内的位移,
x=1/2*at'^2-1/2*a(t1)^2=9L-4L=5L,
最后2s内有5节车厢通过他.
设最后一节车厢通过他需时间t2,
前8节车厢经过他需时间T,
8L=1/2*aT^2,
T=4√2s,
所以t2=t'-T=(6-4√2)s=0.344S
展开全部
由于是初速度为0的匀加速运动,因此有s=1/2at^2,6s是2s的三倍时间,把2s当作一个i额时间单位,那么6s内通过的车厢数应该是3^2=9节,第二个2s通过3节,第三个2s通过5节。
对于第三问,设车厢长度为S,那么对于第一节车厢有S=1/2at^2(其中t=2),那么对于最后一节车厢有S=1/2a(3t)^2-1/2aT^2(其中T为最后一节车厢开始通过的时刻),可以算出T=4倍根号2,那么第三问的答案就是6-4倍根号2
对于第三问,设车厢长度为S,那么对于第一节车厢有S=1/2at^2(其中t=2),那么对于最后一节车厢有S=1/2a(3t)^2-1/2aT^2(其中T为最后一节车厢开始通过的时刻),可以算出T=4倍根号2,那么第三问的答案就是6-4倍根号2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询