
甲,乙两地相距1000千米,汽车从甲地匀速行驶到乙地,速度不得超过80千米每小时,已知汽车每小时的运费成本由
甲乙两地相距1000千米。,汽车从甲地匀速行驶到乙地,速度不得超过80千米每小时,已知汽车每小时的运费成本(以元为单位)由可变部分和固定部分组成。可变部分与速度V的平方成...
甲乙两地相距1000千米。 ,汽车从甲地匀速行驶到乙地,速度不得超过80千米每小时,已知汽车每小时的运费成本(以元为单位)由可变部分和固定部分组成。可变部分与速度V的平方成正比,且比例系数为2,固定部分为5000元。为了使全程运输成本最小,汽车应该以多大速度行驶
可是我不会解 展开
可是我不会解 展开
2个回答
展开全部
解:设汽车速度为x千米每小时;
则每小时的可变费用为:2x;所以每小时的总费用为:2x+5000元;
用的总时间为:1000/x小时,
所以全程总费用为:y=(2x+5000)*(1000/x)=2000+5000000/x;
因为该反比例函数为减函数,所以当速度取到最大80时,运费最少为:2000+62500=64500元;
则每小时的可变费用为:2x;所以每小时的总费用为:2x+5000元;
用的总时间为:1000/x小时,
所以全程总费用为:y=(2x+5000)*(1000/x)=2000+5000000/x;
因为该反比例函数为减函数,所以当速度取到最大80时,运费最少为:2000+62500=64500元;
更多追问追答
追问
可变部分与速度V的平方成正比,应该不用设x了吧,还有是平方,我觉的是(2v平方+5000)*(1000/v),你觉得呢?------谢谢
追答
对不起是我看错了;和速度的平方成正比;是就是你写的关系式;
y=(2x^2+5000)*(1000/x)=2000x+5000000/x≧2√(2000x)*5000000=200000元;
(用均值不等式)当2000x=5000000时,等号成立;即:x=50时,得最小费用;
2012-08-01
展开全部
太高深了,大学毕业都10年了,解不了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询