逻辑性推理

10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.... 10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话. 展开
洪云臻x7
2008-02-14 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲说假话
乙说真话
丙说假话

原因:
我们可以先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说甲.乙都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.

那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在说谎.
ahwei3
2008-02-14 · TA获得超过4.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:8816
采纳率:0%
帮助的人:7471万
展开全部
推理过程:
1。假设甲是真话。那么乙在说谎,那乙说“丙在说谎”就应该是假的。就是丙应该说真话。而丙说“甲乙都在说谎”其中包括甲。所以有矛盾。也就是假设不成立。所以甲只能是在说谎。
2。假设乙是真话。“丙在说谎”就应该是对的。而丙说“甲乙都在说谎”确实是假的。因为据假设乙是真话。所以不矛盾。就是此假设是对的。乙是说真话的。
3。假设丙是真话。很容易推理得甲乙不可能同时说谎。所以丙在说谎。
结论:只有乙说的真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
哭泣的贪狼星
2008-02-14 · 超过11用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
假设甲在说谎,则乙说的“丙在说谎”是真话,所以丙说的“甲,乙都在说谎”是假的,而实际上只有甲说谎,而乙没说谎,所以正确,则甲丙在说谎。乙没有说谎~
如果甲没说谎,则甲说的“乙在说谎”是对的,那么乙说的“丙在说谎”是假的,则丙没有说谎,所以丙说“甲,乙都在说谎”是真的,这样一来甲就说谎了~与假设矛盾,所以错误~
所以正解是甲丙说慌,乙不说慌
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
张子涵张子涵
2008-02-15 · TA获得超过434个赞
知道小有建树答主
回答量:1700
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲说假话
乙说真话
丙说假话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
铃铃CC
2008-02-14 · TA获得超过1122个赞
知道小有建树答主
回答量:225
采纳率:0%
帮助的人:191万
展开全部
乙说的是真话,甲说的是假话,丙说的是假话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
jameswilliams
2008-02-14 · TA获得超过2331个赞
知道小有建树答主
回答量:666
采纳率:0%
帮助的人:451万
展开全部
甲丙说慌,乙不说慌
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(7)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式