逻辑性推理
10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话....
10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请你判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话.
展开
9个回答
展开全部
推理过程:
1。假设甲是真话。那么乙在说谎,那乙说“丙在说谎”就应该是假的。就是丙应该说真话。而丙说“甲乙都在说谎”其中包括甲。所以有矛盾。也就是假设不成立。所以甲只能是在说谎。
2。假设乙是真话。“丙在说谎”就应该是对的。而丙说“甲乙都在说谎”确实是假的。因为据假设乙是真话。所以不矛盾。就是此假设是对的。乙是说真话的。
3。假设丙是真话。很容易推理得甲乙不可能同时说谎。所以丙在说谎。
结论:只有乙说的真话。
1。假设甲是真话。那么乙在说谎,那乙说“丙在说谎”就应该是假的。就是丙应该说真话。而丙说“甲乙都在说谎”其中包括甲。所以有矛盾。也就是假设不成立。所以甲只能是在说谎。
2。假设乙是真话。“丙在说谎”就应该是对的。而丙说“甲乙都在说谎”确实是假的。因为据假设乙是真话。所以不矛盾。就是此假设是对的。乙是说真话的。
3。假设丙是真话。很容易推理得甲乙不可能同时说谎。所以丙在说谎。
结论:只有乙说的真话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设甲在说谎,则乙说的“丙在说谎”是真话,所以丙说的“甲,乙都在说谎”是假的,而实际上只有甲说谎,而乙没说谎,所以正确,则甲丙在说谎。乙没有说谎~
如果甲没说谎,则甲说的“乙在说谎”是对的,那么乙说的“丙在说谎”是假的,则丙没有说谎,所以丙说“甲,乙都在说谎”是真的,这样一来甲就说谎了~与假设矛盾,所以错误~
所以正解是甲丙说慌,乙不说慌
如果甲没说谎,则甲说的“乙在说谎”是对的,那么乙说的“丙在说谎”是假的,则丙没有说谎,所以丙说“甲,乙都在说谎”是真的,这样一来甲就说谎了~与假设矛盾,所以错误~
所以正解是甲丙说慌,乙不说慌
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲说假话
乙说真话
丙说假话
乙说真话
丙说假话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙说的是真话,甲说的是假话,丙说的是假话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲丙说慌,乙不说慌
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询