
高一化学题:求过程,解
有a,b,c三种二价元素,它们的相对原子质量之比为3:5:7,如果把7mola,5molb。3molc混合,取出均匀混合物5.36g,加入2mol/l盐酸150ml恰好完...
有a,b,c三种二价元素,它们的相对原子质量之比为3:5:7,如果把7mol a,5mol b。3mol c混合,取出均匀混合物5.36g,加入2mol/l盐酸150ml恰好完全反应,试求a,b,c三种金属的相对原子质量。若a,b原子中质子数和中子数相等,c中质子数比中子数少4个,则a,b,c各是什么元素?
展开
2个回答
展开全部
假设5.36g的混合物中a为7xmol,b为5xmol,c为3xmol
由于他们都是二价金属,所以和盐酸反应比例关系都一样,假设金属为M
M~2HCl
1 2
0.15 0.3
计算出金属的物质的量总和为0.15mol
则7x+5x+3x=0.15
x=0.01
a为0.07mol,b为0.05mol,c为0.03mol
再假设a的相对原子量为3y,则b为5y,c为7y
根据混合物质量为5.36g
0.07*3y+0.05*5y+0.03*7y=5.36
y=8
所以a的相对原子量为24. b为40,c为56
根据a,b原子中质子数和中子数相等
所以a的质子数为12,为;b为20,为钙
c中质子数比中子数少4个
c的质子数为26,是铁
由于他们都是二价金属,所以和盐酸反应比例关系都一样,假设金属为M
M~2HCl
1 2
0.15 0.3
计算出金属的物质的量总和为0.15mol
则7x+5x+3x=0.15
x=0.01
a为0.07mol,b为0.05mol,c为0.03mol
再假设a的相对原子量为3y,则b为5y,c为7y
根据混合物质量为5.36g
0.07*3y+0.05*5y+0.03*7y=5.36
y=8
所以a的相对原子量为24. b为40,c为56
根据a,b原子中质子数和中子数相等
所以a的质子数为12,为;b为20,为钙
c中质子数比中子数少4个
c的质子数为26,是铁

2024-12-31 广告
作业指导书是一种专门编写的指导性文件,用于完成某一项或同一类型的工作。它是根据设计图纸、制造厂说明书、相关的验评标准、编写人员现场所积累的施工经验以及成熟实用的施工工艺所编写的。定义和作用作业指导书是质量管理体系文件的组成部分,主要用于阐明...
点击进入详情页
本回答由11111提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询