小学题目,求答案和解答步骤

 我来答
TheSHYYg
2020-09-26 · TA获得超过6.3万个赞
知道答主
回答量:3.8万
采纳率:14%
帮助的人:2058万
展开全部

小学生必考题

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
追昔梦断
2018-12-17 · TA获得超过7.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:2万
采纳率:89%
帮助的人:3437万
展开全部
设x为正整数,每瓶单价a元,
需要买x瓶饮料的时候,
乙商店价格,(2/3)ax,
0.5ax+1.5a-(2/3)ax=1.5a-(1/6)ax>0,
(1/6)x<0.5,
x<3,
x=1,或x=2,乙商店合适;
x=>3,甲商店合适。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
老农夫55
2018-12-17 · TA获得超过573个赞
知道小有建树答主
回答量:1617
采纳率:38%
帮助的人:95.1万
展开全部
这个要看买多少瓶,如果买2瓶甲店是1+二分之一等于一又二分之一;而乙店是三分之二乘以二等于一又三分之一,乙店便宜.。如果都买三瓶甲店一加二分之一乘以二等于二,乙店三分之二乘以三也等于二,是一样的。三瓶以上按同样的方法计算甲店就比乙店便宜了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
探索未来世界20
2018-12-17 · TA获得超过2149个赞
知道小有建树答主
回答量:2973
采纳率:71%
帮助的人:178万
展开全部
设每瓶╳元,买y瓶(看着哪个用钱多)
x+x/2y=1.5xy
2x/3y=o.67xy
所以第一家贵,不合适
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户

2018-12-17
展开全部
此题可以采用假设法,即饮料的原价是6元,(或者30元,是3的倍数就好,方便运算),
如果买二瓶饮料,可知:
甲商店的费用则是:6+6÷2=9元。
乙商店的费用则是:(6+6)×2/3=8元,
可知,由二瓶饮料可知,乙商店的价格最优惠,
买三瓶饮料:

甲商店:6+6÷2+6÷2=12元,
乙商店:(6+6+6)×2/3=12元。
买四瓶饮料:
甲商店:6+6÷2+6÷2+6÷2=15元
乙商店:(6+6+6+6)×2/3=16元
综上所述,以此类推,可知:3瓶或者以下,到乙商店买较合算,
4瓶或者更多大于4瓶,甲商店更划算。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式