
要配制浓度为24%的盐水和500克。需要加入盐多少克?和水多少克?
1个回答
展开全部
500克盐水包括盐和水。
盐的质量=500×24%=120克
水的质量=500-120=380克
答:需要盐120克,水380克。
盐的质量=500×24%=120克
水的质量=500-120=380克
答:需要盐120克,水380克。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200