甲说:是丙偷吃了汉堡,乙说:不是丙偷吃了汉堡,丙说:不是甲偷吃了汉堡,请问是谁偷吃了汉堡?
6个回答
展开全部
这道谜题是一道经典的逻辑谜题,其解法基于逻辑推理和排除法。假设三个人中只有一个人说的是真话,那么我们可以得出以下结论:
如果甲说的是真话,那么丙偷吃了汉堡。因为如果乙说的是真话,那么丙没有偷吃汉堡,就与甲的说法相矛盾了;而如果丙说的是真话,那么也说明甲没有偷吃汉堡,也与甲的说法相矛盾了。因此,只有甲偷吃汉堡,丙的说法是正确的,而乙的说法是错误的。
如果乙说的是真话,那么丙没有偷吃汉堡。因为如果甲说的是真话,那么丙偷吃了汉堡,就与乙的说法相矛盾了;而如果丙说的是真话,那么也说明甲没有偷吃汉堡,同样与乙的说法相矛盾了。因此,乙的说法是错误的,而甲和丙的说法都是错误的。
如果丙说的是真话,那么甲没有偷吃汉堡。因为如果甲说的是真话,那么丙不可能是偷吃汉堡的人,就与丙的说法相矛盾了;而如果乙说的是真话,那么也说明丙没有偷吃汉堡,同样与丙的说法相矛盾了。因此,丙的说法是错误的,而甲和乙的说法都是错误的。
因此,根据逻辑推理,我们可以得出结论:没有任何一个人说的是真话,也就是说,题目存在矛盾,无法确定是谁偷吃了汉堡。
展开全部
甲乙丙三个人,排除甲和丙,就只剩乙了,所以应该是乙偷吃了汉堡。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
是乙偷吃了汉堡。
因为甲和乙有一方说了假话,丙说的话排除了甲,剩下乙和丙有嫌疑,结合乙说的话(不是丙),排除丙,就剩下乙了。
因为甲和乙有一方说了假话,丙说的话排除了甲,剩下乙和丙有嫌疑,结合乙说的话(不是丙),排除丙,就剩下乙了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
条件不太够啊。一般来说这种题还有别的条件,比如说三句话中只有一句真话什么的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
是乙偷吃了汉堡。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询