甲说:是丙偷吃了汉堡,乙说:不是丙偷吃了汉堡,丙说:不是甲偷吃了汉堡,请问是谁偷吃了汉堡?

 我来答
TWM汽车科技
2023-03-20 · 超过151用户采纳过TA的回答
知道小有建树答主
回答量:377
采纳率:0%
帮助的人:26.2万
展开全部

这道谜题是一道经典的逻辑谜题,其解法基于逻辑推理和排除法。假设三个人中只有一个人说的是真话,那么我们可以得出以下结论:

  • 如果甲说的是真话,那么丙偷吃了汉堡。因为如果乙说的是真话,那么丙没有偷吃汉堡,就与甲的说法相矛盾了;而如果丙说的是真话,那么也说明甲没有偷吃汉堡,也与甲的说法相矛盾了。因此,只有甲偷吃汉堡,丙的说法是正确的,而乙的说法是错误的。

  • 如果乙说的是真话,那么丙没有偷吃汉堡。因为如果甲说的是真话,那么丙偷吃了汉堡,就与乙的说法相矛盾了;而如果丙说的是真话,那么也说明甲没有偷吃汉堡,同样与乙的说法相矛盾了。因此,乙的说法是错误的,而甲和丙的说法都是错误的。

  • 如果丙说的是真话,那么甲没有偷吃汉堡。因为如果甲说的是真话,那么丙不可能是偷吃汉堡的人,就与丙的说法相矛盾了;而如果乙说的是真话,那么也说明丙没有偷吃汉堡,同样与丙的说法相矛盾了。因此,丙的说法是错误的,而甲和乙的说法都是错误的。

因此,根据逻辑推理,我们可以得出结论:没有任何一个人说的是真话,也就是说,题目存在矛盾,无法确定是谁偷吃了汉堡。

夕太颜
2021-02-25 · TA获得超过234个赞
知道小有建树答主
回答量:1114
采纳率:93%
帮助的人:43.6万
展开全部
甲乙丙三个人,排除甲和丙,就只剩乙了,所以应该是乙偷吃了汉堡。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
翼飞ong
高粉答主

2023-03-09 · 关注我不会让你失望
知道大有可为答主
回答量:7.8万
采纳率:78%
帮助的人:1575万
展开全部
是乙偷吃了汉堡。
因为甲和乙有一方说了假话,丙说的话排除了甲,剩下乙和丙有嫌疑,结合乙说的话(不是丙),排除丙,就剩下乙了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
铃的雁子
2021-02-25
知道答主
回答量:15
采纳率:50%
帮助的人:2.5万
展开全部
条件不太够啊。一般来说这种题还有别的条件,比如说三句话中只有一句真话什么的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
植慧秀6a
2021-02-25 · TA获得超过2902个赞
知道小有建树答主
回答量:1.4万
采纳率:50%
帮助的人:526万
展开全部
是乙偷吃了汉堡。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式