
一个质量为600g,体积为0.5x10的负3次方的物体。
(1)用手将它浸没在水中时,所受的浮力是多少?放开手后,该物体是上浮,还是下沉?(2)若将它投入到密度为1.25x10的3次方kg/m3的盐水中,静止后受到的浮力是多大?...
(1)用手将它浸没在水中时,所受的浮力是多少?放开手后,该物体是上浮,还是下沉? (2)若将它投入到密度为1.25x10的3次方kg/m3的盐水中,静止后受到的浮力是多大?
展开
1个回答
展开全部
浮力是物体同体积水的重量,为0.5KGX9.8=4.6N,物体的密度是1.1X10^3kg/m^3,上升。
(2)浮力是重力,为0.6x9.8=5.88N.
(2)浮力是重力,为0.6x9.8=5.88N.

2024-11-19 广告
多元高熵合金是北京易金新材料科技有限公司关注的前沿材料之一。这类合金由五种或五种以上元素按等原子比或近等原子比组成,具有高熵效应、迟滞扩散效应、晶格畸变效应及鸡尾酒效应等独特性质。这些特性赋予了多元高熵合金优异的力学性能、耐腐蚀性、耐高温性...
点击进入详情页
本回答由拉瓦锡提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询