
甲乙两车在同一条平直公路上行驶,甲以v1=10m/s的速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a1=4m/s2的加速度
匀减速前进.2s后,乙车与甲车同方向以a2=1m/s2的加速度从同一车站A出发由静止开始做运价速直线运动。问乙车出发后多长时间追上甲车为什么考虑的不是甲在减速过程中被乙追...
匀减速前进. 2s后,乙车与甲车同方向以a2=1m/s2的加速度从同一车站A出发由静止开始做运价速直线运动。 问乙车出发后多长时间追上甲车
为什么考虑的不是甲在减速过程中被乙追到,而是在甲停下后追到
2s后,甲车继续匀减速运动,但2.5秒时,速度为0,此刻静止。
乙车在2s开始,一直做加速度为1的匀加速运动,直至追到甲车。从A点到两车相遇点,位移相同。
S1=V^2/2a,S1=100/8=12.5m
S1=S2
S2=at^2/2=t^2/2=12.5,得t=5s。
即,乙车出发后5s追上甲车。 展开
为什么考虑的不是甲在减速过程中被乙追到,而是在甲停下后追到
2s后,甲车继续匀减速运动,但2.5秒时,速度为0,此刻静止。
乙车在2s开始,一直做加速度为1的匀加速运动,直至追到甲车。从A点到两车相遇点,位移相同。
S1=V^2/2a,S1=100/8=12.5m
S1=S2
S2=at^2/2=t^2/2=12.5,得t=5s。
即,乙车出发后5s追上甲车。 展开
1个回答
展开全部
我为你解答:
解答这样的题型一般分3步,
1.先直接列出路程相等的式子 即S1=S2 求解出时间t1
2.计算第一步所得的t1时间内,做减速运动的物体是否速度后变为0,如果不是这t1即为所求。
3.如果t1时间内物体速度变为0,那么求出变为o所用的时间t2,求出t2时间内减速物体所走位移S3,令S3=S2并求解 .
解答这样的题型一般分3步,
1.先直接列出路程相等的式子 即S1=S2 求解出时间t1
2.计算第一步所得的t1时间内,做减速运动的物体是否速度后变为0,如果不是这t1即为所求。
3.如果t1时间内物体速度变为0,那么求出变为o所用的时间t2,求出t2时间内减速物体所走位移S3,令S3=S2并求解 .
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询