
一道简单的小学数学题
1.一个圆柱,底面半径是4厘米,侧面展开后是正方形,求圆柱的表面积是多少平方厘米?2.一个圆柱侧面积是43.96平方分米,高为2分米,求圆柱的表面积是多少平方分米?(以上...
1.一个圆柱,底面半径是4厘米,侧面展开后是正方形,求圆柱的表面积是多少平方厘米?
2.一个圆柱侧面积是43.96平方分米,高为2分米,求圆柱的表面积是多少平方分米?(以上两题均用小学方法) 展开
2.一个圆柱侧面积是43.96平方分米,高为2分米,求圆柱的表面积是多少平方分米?(以上两题均用小学方法) 展开
4个回答
展开全部
1、(3.14*2*4)*(3.14*2*4)=631.0144
2、底面半径:43.96/2/3.14/2=3.5
两底面积:3.14*3.5*3.5*2=76.93
表面积:43.96+76.93=120.89
2、底面半径:43.96/2/3.14/2=3.5
两底面积:3.14*3.5*3.5*2=76.93
表面积:43.96+76.93=120.89
展开全部
1.
第一题可以先求出底面圆的周长
然后换着想一下
底面圆的周长 就是 侧面正方形的边长
所以
C圆='pai'×半径×半径
= 3.14×4×4
=50.24(cm)
即正方形边长=50.24CM
即
S圆柱体表=50.24×2+50.24×50.24
=100.48+2524.0576
=2624.5376(cm)
下面第2题
=^-^=
几年不做这些题了
不知道还对不对
第一题可以先求出底面圆的周长
然后换着想一下
底面圆的周长 就是 侧面正方形的边长
所以
C圆='pai'×半径×半径
= 3.14×4×4
=50.24(cm)
即正方形边长=50.24CM
即
S圆柱体表=50.24×2+50.24×50.24
=100.48+2524.0576
=2624.5376(cm)
下面第2题
=^-^=
几年不做这些题了
不知道还对不对
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.
4×2×3.14=25.12(厘米)
25.12×25.12=631.0144(平方厘米)(侧面积)
4的平方×3.14=50.24(平方厘米)(底面积)
总面积:2×50.24+631.0144=731.4944(平方厘米)
2.
43.96÷2=21.98
半径:21.98÷3.14÷2=3.5
3.5的平方×3.14×2+43.96
=76.93+43.96
=120.89(平方分米)
4×2×3.14=25.12(厘米)
25.12×25.12=631.0144(平方厘米)(侧面积)
4的平方×3.14=50.24(平方厘米)(底面积)
总面积:2×50.24+631.0144=731.4944(平方厘米)
2.
43.96÷2=21.98
半径:21.98÷3.14÷2=3.5
3.5的平方×3.14×2+43.96
=76.93+43.96
=120.89(平方分米)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.2×4×3.14=25.12
25.12×25.12=631.0144
25.12×2+631.0144=681.2544
2.43.96÷2=21.98
21.98÷2÷3.14=3.5
3.5×3.5×3.14=38.465
38.465×2+43.96=120.89
25.12×25.12=631.0144
25.12×2+631.0144=681.2544
2.43.96÷2=21.98
21.98÷2÷3.14=3.5
3.5×3.5×3.14=38.465
38.465×2+43.96=120.89
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询