
有一密度为3×10^3kg/m^3,体积为200cm^3的金属块,问:一半浸没在水中,受到的浮力是 5
有一密度为3×10^3kg/m^3,体积为200cm^3的金属块,问:(1)一半浸没在水中,受到的浮力是多少?如果该金属块浸在酒精中,受到(1)中大小的浮力,此时浸入酒精...
有一密度为3×10^3kg/m^3,体积为200cm^3的金属块,问:(1)一半浸没在水中,受到的浮力是多少?
如果该金属块浸在酒精中,受到(1)中大小的浮力,此时浸入酒精中的体积为多少(密度酒精等于0.8×10^3kg/m^3) 展开
如果该金属块浸在酒精中,受到(1)中大小的浮力,此时浸入酒精中的体积为多少(密度酒精等于0.8×10^3kg/m^3) 展开
2个回答
展开全部
F1=pgV=1×10^3kg/m^3*9.8*100×10^-6m^3,=0.98N
pgV=p'gV'
1×10^3kg/m^3×100×10^-6m^3=0.8×10^3kg/m^3*V'
V'=125cm^3
pgV=p'gV'
1×10^3kg/m^3×100×10^-6m^3=0.8×10^3kg/m^3*V'
V'=125cm^3
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询