关于消费税的问题

单选题:根据我国现行的消费税制度,下列各种说法不正确的是()A消费税是价内税;B消费税选择部分生活消费品课税;C消费税对同一消费品只能课征一次D消费税实行的是差别比例税率... 单选题:根据我国现行的消费税制度,下列各种说法不正确的是()
A 消费税是价内税;
B消费税选择部分生活消费品课税;
C消费税对同一消费品只能课征一次
D消费税实行的是差别比例税率

答案为什么是D啊?想不明白!
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企业出海规划师 2024-05-27
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消费税本质上还是销售税,消费税是一些特殊产品(如汽油)的销售税。

美国是销售税最复杂的国家之一,且每个州有各自的销售税,因此各州的销售税差异很大。

现在境外和境内的电商纷纷进入了美国,面对多个州的征税情况,需要遵守销售所在州的销售税规定,并收取和汇出适当的税款。


什么是销售税?

销售税是州、地方对消费者购买的产品或服务征收的税种。当企业与州有税务关联时,则企业在该州有收取销售税并将税金上交给IRS的义务。


销售税是如何运作的?

当消费者购买产品或服务时,除商品价格外还需按规定缴纳一定的销售税金给卖家,卖家代收销售税后定期向IRS上交。因为消费者不直接向IRS支付销售税,所以销售税被称为“间接税”。


企业豁免销售税的情况有哪些?

销售用于制造或工业加工的商品或服务、用于转售的销售或用于非营利组织等。美国大多数州征收销售税,有五个州没有州销售税:阿拉斯加、特拉华州、蒙大拿州、新罕布什尔州和俄勒冈州。虽然阿拉斯加没有州销售税,但当地相关机构被允许征收销售税。


什么时候开始征收销售税?

你在一个州有销售税关联,那么你必须从那个州的买家那里收取销售税。一般分为两种征收情况:

如果您所在州基于发货地规则征收销售税,就按该州的税率计算;

如果您所在州基于目的地规则征收销售,则必须按目的地州的有效销售税税率计算。


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度小满有钱花
2021-04-22 · 百度认证:优质财经领域创作者
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1、消费税是价内税(计税依据中含消费税税额),增值税是价外税(计税依据中不含增值税税额);两者都是流转税。

2、消费税的绝大多数应税消费品只在货物出厂销售(或委托加工、进)环节一次性征收,以后的批发零售环节不再征收。增值税是在货物生产、流通各环节道道征收。

对从价征收消费税的税应税消费品计征消费税和增值税额的税基是相同的,均为含消费税而不含增值税的销售额。

3、消费税是增值税的配套税种,它是为适应建立以增值税为普遍调节税种,对生产经营环节实行普遍征收,辅之消费税作为特殊调剂税种,选择部分消费品(香烟,酒类,化妆品,高档轿车等),实行交叉征税的双层调节机制的流转税而设置的一个新税种。

4、增值税是中央和地方共享的税种,中央收取75%,地方收取25%。但交增值税的时候是交到国税,然后由国税划拨25%给地税。消费税是中央税种,全部归中央所有。

此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷平台,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。

小火柴工作室
高粉答主

推荐于2018-11-19 · 说的都是干货,快来关注
知道大有可为答主
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首先,题目问的是“不正确的是”,只有D 是“不正确”的,其他选项均是正确的。

因为,消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额。而不是“差别比例税率”。

差别比例税率是指一种税设两个或两个以上的税率,不同纳税人按不同比例计算应纳税额的税率。 例如,对1.6升及以下排量的乘用车按照7.5%征收车辆购置税,对1.6升以上排量乘用车按照10%征收车辆购置税。
追问
但是消费税也有这样的差别比例税率啊,比如书上说的:
卷烟:每标准箱(5万支)定额税率为150元;标准条(200支)调拨价格在50元以上的卷烟税率为45%,不足50元的税率为30%;
追答
不知你说的是哪本书?关于烟,《中华人民共和国消费税暂行条例》是这样规定的:
一、烟
  1.卷烟   
(1)甲类卷烟   45%加0.003元/支
(2)乙类卷烟   30%加0.003元/支
2.雪茄烟 25% 
3.烟丝   30% 
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836186371
2012-08-21 · TA获得超过8545个赞
知道大有可为答主
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因为消费税是在生产过程中征收的,不是在销售过程中征收
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金剑走偏锋
2018-08-01 · 知道合伙人金融证券行家
金剑走偏锋
知道合伙人金融证券行家
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从事财务工作20年,其中增值税一般纳税人从业经历10年。

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首先,消费税是在特定环节征收,除了金银宝石等贵金属饰品在零售环节征收以外,其他消费税应税商品都在出厂环节征收消费税。题中的门市部虽然是零售环节,但是是生产厂家直接零售的,所以要征收消费税的。如果是厂家销售给经销商,经销商再零售时征收消费税,经销商在零售环节就不再征收消费税。销售给小规模纳税人和消费者的轮胎按规定不得开具增值税专用发票,开具的普通发票和未开具发票的,增值税是价外税,计算消费税时要把增值税扣除,就是说计算消费税的依据不包括增值税销项金额在内。答案中计算销售金额÷(1+17%)就是计算出来不含税金额的,乘以消费税税率就是应交的消费税。
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脏脏Gott
2013-06-06
知道答主
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(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
  (2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
  (3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
  (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
  (5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
  销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
  应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
  (6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)
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