
足球守门员在发门球时,将一个静止的 质 量为0.4 kg的足球,以10 m/s的速度踢出,足球沿草地做直线运动
,受到的阻力是足球重力的0.2倍,当足球运动至距发球点20m的后卫队员处时,速度为_______m/s.(g取10m/s2)求详解...
,受到的阻力是足球重力的0.2倍,当足球运动至距发球点20 m的后卫队员处时,速度为_______m/s.(g取10 m/s2)求详解
展开
3个回答
展开全部
动能定理 W合=ΔEk
-0.2Mg×s=1/2×M(v2)^2-1/2×M(v1)^2
-0.2×M×10m/s^2×20m=1/2×M×v2^2 - 1/2×M(10m/s)^2
解之,得v=2√5 m/s
请采纳,祝学习进步!
-0.2Mg×s=1/2×M(v2)^2-1/2×M(v1)^2
-0.2×M×10m/s^2×20m=1/2×M×v2^2 - 1/2×M(10m/s)^2
解之,得v=2√5 m/s
请采纳,祝学习进步!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询