计算应缴企业所得税
2011年某公司主营业务收入1000万元,主营业务成本550万元,营业税金及附加50万元,管理费用200万元(其中业务招待费10万元,提取安全生产费用15万元,实际列支1...
2011年某公司主营业务收入1000万元,主营业务成本550万元,营业税金及附加50万元,管理费用200万元(其中业务招待费10万元,提取安全生产费用15万元,实际列支10万元),营业费用50万元(其中广告费支出20万元,2010年广告费超支10万元),营来外支出50万元(其中罚款支出10万元,支付合同违约金10万元,支付电费滞纳金0.2万元,公益性捐赠29.8万元),计算2011年应缴企业所得税
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自90年代起,我国便开始征收企业所得税征税,我们都知道纳税是每个公民的义务,那么企业所得税计算方法是怎样的?企业所得税的税率是多少?
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营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值
损失±公允价值变动损益±投资收益
营业收入=主营业务收入+其他业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润(税后利润)=利润总额-所得税费用
当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
纳税调整增加额:税收滞纳金、罚款、罚金等
纳税调整减少额:前五年内未弥补亏损、国债利息收入等
营业利润=1000-550-50-200-50-50=100
应缴企业所得税=100*25%=25
损失±公允价值变动损益±投资收益
营业收入=主营业务收入+其他业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润(税后利润)=利润总额-所得税费用
当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
纳税调整增加额:税收滞纳金、罚款、罚金等
纳税调整减少额:前五年内未弥补亏损、国债利息收入等
营业利润=1000-550-50-200-50-50=100
应缴企业所得税=100*25%=25
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应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
纳税调整增加额:税收滞纳金、罚款、罚金、招待费、安全生主费
纳税调整减少额:前五年内未弥补亏损、国债利息收入等
应纳税所得额=1000-550-50-200+(10-5)+(15-10)-50-10-50+10+0.2+(29.8-12)=128
应纳税额=128*25%=32
纳税调整增加额:税收滞纳金、罚款、罚金、招待费、安全生主费
纳税调整减少额:前五年内未弥补亏损、国债利息收入等
应纳税所得额=1000-550-50-200+(10-5)+(15-10)-50-10-50+10+0.2+(29.8-12)=128
应纳税额=128*25%=32
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把各数字输入企业新所得税申报表A类.,就自动计算2011年应缴企业所得税。
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