看下面的题,我已经分析出了甲和乙说的都是假话,请在详细的分析下丙和丁谁说真话谢谢

甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不小心闯的... 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸

展开
usxygq
2012-08-25 · TA获得超过4556个赞
知道大有可为答主
回答量:1858
采纳率:60%
帮助的人:622万
展开全部
显然乙和丙的话相互矛盾,一个真,另一个必假,既然你已经推出乙说了假话,那丙自然说的是真话,又只有一个说真话,那么丁就说了假话,于是丁闯了祸。
ch25280580
2012-08-25 · TA获得超过975个赞
知道小有建树答主
回答量:437
采纳率:61%
帮助的人:245万
展开全部
推理即可:
如果甲是真话,那么乙丙丁全是假话,所以乙说是丙,那就矛盾了,所以真话不是甲。
如果乙说真话,那么丙说乙没说真话就不成立,所以不对。
如果丙是真话,那么乙成立了,假话,甲也成立,假话,丁说不是自己,也是假话。凶手出现了,丁!
最后推理,如果丁是真话,那么丙说乙的那句就成真话了,不成立了。
所以,答案是丁!
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
白金电话虫
2012-08-25
知道答主
回答量:15
采纳率:0%
帮助的人:7.4万
展开全部
甲乙丁说的是假话,丙说的是真话,闯祸的是丁
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式