看下面的题,我已经分析出了甲和乙说的都是假话,请在详细的分析下丙和丁谁说真话谢谢
甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不小心闯的...
甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸
. 展开
甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸
. 展开
3个回答
展开全部
推理即可:
如果甲是真话,那么乙丙丁全是假话,所以乙说是丙,那就矛盾了,所以真话不是甲。
如果乙说真话,那么丙说乙没说真话就不成立,所以不对。
如果丙是真话,那么乙成立了,假话,甲也成立,假话,丁说不是自己,也是假话。凶手出现了,丁!
最后推理,如果丁是真话,那么丙说乙的那句就成真话了,不成立了。
所以,答案是丁!
如果甲是真话,那么乙丙丁全是假话,所以乙说是丙,那就矛盾了,所以真话不是甲。
如果乙说真话,那么丙说乙没说真话就不成立,所以不对。
如果丙是真话,那么乙成立了,假话,甲也成立,假话,丁说不是自己,也是假话。凶手出现了,丁!
最后推理,如果丁是真话,那么丙说乙的那句就成真话了,不成立了。
所以,答案是丁!
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲乙丁说的是假话,丙说的是真话,闯祸的是丁
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询