为测量某段河面的宽度,李明同学设计了如下测量方案:在点A处观测对岸C点。测得角CAD=45°,又在距A处120

米的B处测得∠CBA=30°,请算出河宽精确到0.01米... 米的B处测得∠CBA=30°,请算出河宽 精确到0.01米 展开
思考fCxZm
2012-09-01 · TA获得超过5.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.9万
采纳率:89%
帮助的人:4528万
展开全部
题目中有一处错误应为∠CAB误为∠CAD。
由三角形内角和为180°,可知∠ACB=180-45-30=105°
由正弦定理可知sin∠ACB/120=sin∠ABC/AC
即sin105/120=sin30/AC
AC=sin30/sin105×120
而河面宽度应为AC×sin∠CAB
=sin30/sin105×120×sin45
=43.92
匿名用户
2012-09-01
展开全部
60米 留下QQ给你具体过程。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式