增值税计算题一枚
某食品加工厂(一般纳税人)本月发生以下业务:(1)购进白糖等原料已入库,取得专项发票上注明税金为0.81万元,从小规模纳税人出购入农产品支付贷款4万元,另支付运费0.3万...
某食品加工厂(一般纳税人)本月发生以下业务:
(1)购进白糖等原料已入库,取得专项发票上注明税金为0.81万元,从小规模纳税人出购入农产品支付贷款4万元,另支付运费0.3万元,但未取得合法的运输凭证。(2)支付水、电、气等费用,取得认证相符的专用发票上注明的税金0.25万元。(3)从境外购进食品用色素和果料等,由海关代征了增值税金,取得完税证上注明的税金2.5万元;从境外购进一台生产用检测仪免征关税;从境外进口一辆小轿车,海关代征了增值税2.5万元,取得完税证,完税证均认证合格。货已到。(4)购进生产设备的修理用零部件,取得专用发票上注明的税金0,02万元,货已到。(5)售给某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为9万元、1.53万元。售给小规模纳税人一批食品,开具的普通发票上注明的销售额1.17万元。均已收到货款。(6)售给外地某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为30万、税款5.1万元,,货已发出,向银行办好托收手续。要求:计算该企业6月份应纳增值税额。 写得详细些,特别的地方有解释者有分。因为不写详细我不懂,达不到目的。谢谢 展开
(1)购进白糖等原料已入库,取得专项发票上注明税金为0.81万元,从小规模纳税人出购入农产品支付贷款4万元,另支付运费0.3万元,但未取得合法的运输凭证。(2)支付水、电、气等费用,取得认证相符的专用发票上注明的税金0.25万元。(3)从境外购进食品用色素和果料等,由海关代征了增值税金,取得完税证上注明的税金2.5万元;从境外购进一台生产用检测仪免征关税;从境外进口一辆小轿车,海关代征了增值税2.5万元,取得完税证,完税证均认证合格。货已到。(4)购进生产设备的修理用零部件,取得专用发票上注明的税金0,02万元,货已到。(5)售给某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为9万元、1.53万元。售给小规模纳税人一批食品,开具的普通发票上注明的销售额1.17万元。均已收到货款。(6)售给外地某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为30万、税款5.1万元,,货已发出,向银行办好托收手续。要求:计算该企业6月份应纳增值税额。 写得详细些,特别的地方有解释者有分。因为不写详细我不懂,达不到目的。谢谢 展开
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(你看看我的标注,应该能明白!括号内是我的标注!)
某食品加工厂(一般纳税人)本月发生以下业务:
(1)(进项税)购进白糖等原料已入库,取得专项发票上注明税金为0.81万元,从小规模纳税人出购入农产品支付贷款4万元(税法规定:增值税一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品按买价13%的扣除率计算进项税额),另支付运费0.3万元(一般纳税人外购或销售货物所支付的运费按7%的扣除率扣除进项税额),但未取得合法的运输凭证。(2)支付水、电、气等费用,取得认证相符的专用发票上注明的税金0.25万元。(3)(进项税)从境外购进食品用色素和果料等,由海关代征了增值税金,取得完税证上注明的税金2.5万元;从境外购进一台生产用检测仪免征关税;从境外进口一辆小轿车,海关代征了增值税2.5万元,取得完税证,完税证均认证合格。货已到。(4)(进项税)购进生产设备的修理用零部件,取得专用发票上注明的税金0,02万元,货已到。(5)(销项税)售给某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为9万元、1.53万元。售给小规模纳税人一批食品,开具的普通发票上注明的销售额1.17万元(销项税:该处销售额1.17万,是指价款和税款合计,计算为:假设价款为M,税款为N,则:M*(1+17%)=1.17; N=M*17%;故而:可得N=1.17/(1+17%)*17%,就是下面式子中标下划线部分)。均已收到货款。(6) (销项税)售给外地某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为30万、税款5.1万元,,货已发出,向银行办好托收手续。要求:计算该企业6月份应纳增值税额。销项税额=1.53+1.17/(1+17%)*17%+5.1=1,53+0.17+5.1=6.8进项税额=0.81+4*13%+0.3*7%+0.25+2.5+2.5+0.02=6.621应纳税额=销项-进项=6.8-6.621=0.179 写得详细些,特别的地方有解释者有分。因为不写详细我不懂,达不到目的。谢谢
某食品加工厂(一般纳税人)本月发生以下业务:
(1)(进项税)购进白糖等原料已入库,取得专项发票上注明税金为0.81万元,从小规模纳税人出购入农产品支付贷款4万元(税法规定:增值税一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品按买价13%的扣除率计算进项税额),另支付运费0.3万元(一般纳税人外购或销售货物所支付的运费按7%的扣除率扣除进项税额),但未取得合法的运输凭证。(2)支付水、电、气等费用,取得认证相符的专用发票上注明的税金0.25万元。(3)(进项税)从境外购进食品用色素和果料等,由海关代征了增值税金,取得完税证上注明的税金2.5万元;从境外购进一台生产用检测仪免征关税;从境外进口一辆小轿车,海关代征了增值税2.5万元,取得完税证,完税证均认证合格。货已到。(4)(进项税)购进生产设备的修理用零部件,取得专用发票上注明的税金0,02万元,货已到。(5)(销项税)售给某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为9万元、1.53万元。售给小规模纳税人一批食品,开具的普通发票上注明的销售额1.17万元(销项税:该处销售额1.17万,是指价款和税款合计,计算为:假设价款为M,税款为N,则:M*(1+17%)=1.17; N=M*17%;故而:可得N=1.17/(1+17%)*17%,就是下面式子中标下划线部分)。均已收到货款。(6) (销项税)售给外地某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为30万、税款5.1万元,,货已发出,向银行办好托收手续。要求:计算该企业6月份应纳增值税额。销项税额=1.53+1.17/(1+17%)*17%+5.1=1,53+0.17+5.1=6.8进项税额=0.81+4*13%+0.3*7%+0.25+2.5+2.5+0.02=6.621应纳税额=销项-进项=6.8-6.621=0.179 写得详细些,特别的地方有解释者有分。因为不写详细我不懂,达不到目的。谢谢
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