关于增值税计算的问题!问题如下
某电器商场为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下购销业务:购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万元,承...
某电器商场为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下购销业务:
购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸和保险费0.1万元。
则进项税额=16.32+1*17%=16.49万元
请问这个算法对吗?运费的扣除率不都是7%吗,怎么这里变成17%了? 展开
购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸和保险费0.1万元。
则进项税额=16.32+1*17%=16.49万元
请问这个算法对吗?运费的扣除率不都是7%吗,怎么这里变成17%了? 展开
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根据《国家税务总局关于货物运输业若干税收问题的通知》(国税发[2004]88号)规定,增值税一般纳税人取得税务机关认定为自开 票纳税人的联运单位和物流单位开具的货物运输业发 票准予计算抵扣进项税额。准予抵扣的货物运费金额是指自开 票纳税人和代 开 票单位为代开 票纳税人开具的货运发 票上注明的运费、建设基金和现行规定允许抵扣的其他货物运输费用;装卸费、保险费和其他杂费不予抵扣。
应该是16.32+1*7%=16.39万元
应该是16.32+1*7%=16.39万元
追问
奥,还有请问一下:不管是混合销售行为还是兼营行为或者其他任何情况,运费的进项税额都按7%计算吗,没有特例吧?
追答
可以抵扣的就是7%,当然营业税改增值税的除外。有些运费不能抵扣,例如:构建不动产购买材料支付的运费等。
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不对,进项税为16。32+1*7%=16。39万元。
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追问
谢谢,那就应该是书上印错了
追答
不客气
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