
2个回答
展开全部
解:(1) (100-m杯)/60 =(60-m杯)/20
解得 m杯=40
答:量杯的质量m杯为40g 。
(2) ρ液=m液/v液=(60g-40g)/20c㎡= 1g/cm²
答:液体密度ρ液为1g/cm² 。
(3)添加条件: m杯+m液=80g时, 求v液
V液=(m总-m杯)/ρ液=(80g-40g)/ 1g/cm² =40cm²
解得 m杯=40
答:量杯的质量m杯为40g 。
(2) ρ液=m液/v液=(60g-40g)/20c㎡= 1g/cm²
答:液体密度ρ液为1g/cm² 。
(3)添加条件: m杯+m液=80g时, 求v液
V液=(m总-m杯)/ρ液=(80g-40g)/ 1g/cm² =40cm²
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询